Оставьте клавиатуру, ручка развивает мозг

Хотя клавиатура и тактильный интерфейс приобретают все большее значение во всех сферах жизни, ученые говорят, что для нашего мозга вредно писать. 

Проблема достигла своего пика, когда некоторые страны, такие как Финляндия, планировали полностью исключить уроки чистописания.

Это правильное решение? Похоже, потому что в нашей повседневной жизни мы чаще используем клавиатуру, чем бумагу и ручку.

Однако несколько исследований показали, что почерк положительно влияет на мозг человека.

Вирджинский университет во главе с профессором Вирджинии Биннингер провели исследование, которое доказывает, что письмо с ручкой или карандашом стимулирует работу коры головного мозга, которая отвечает за анализ памяти и информации.

В целях изучения профессор попросила учащихся из одной школы написать два коротких эссе: один на бумаге и один на компьютере, сообщает newsli.ru. Анализируя тексты, Биннингер обнаружила, что рукописные эссе более творческие и содержат более богатый словарь.

По словам профессора, которая также включила анализ магнитного резонанса в свои исследования функции мозга, у детей были лучшие результаты из-за того, что в процессе ручного письма мозг работает более активно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector