Гигантский осколок ледника Ларсен C продолжает дрейф в море

Антарктический айсберг A68 весом 1,1 триллиона тонн продолжает медленный дрейф в Южный океан, открывая экологам неизвестную экосистему на морском дне.

A68 откололся от шельфового ледника Ларсен С в июле прошлого года. Массивный пласт льда площадь которого 5800 кв. км. ушел в свободный дрейф водами Южного океана после критического распространения разлома на леднике, который ученые наблюдали в предыдущие годы. В конце концов, Ларсен C потерял 12% своей площади и создал 1 из крупных зарегистрированных айсбергов в истории человечества.

Айсберг А68 по размерам уступает только айсбергу B15, площадь которого достигла 11 000 кв. км. Последний появился в результате трещины на леднике Росса в 2000 году, однако уже вскоре разломился на меньшие части.

На снимках спутника Sentinel-3 Европейского космического агентства (ЕКА) от 6 января 2018 видно, что A68 все еще цел, однако на его поверхности появились множественные трещины.

В феврале на ледник Ларсен C может отправиться исследовательская команда Британской службы по изучению Антарктики (BAS). Команда исследователей под руководством морского биолога Кэтрина Линза собирается воспользоваться шансом и изучить морское дно, которое освободил А68, пока экосистема еще не претерпела значительных изменений, сообщает newsli.ru. Ученые будут изучать соленость и температуру воды, а также живых существ, которые выбрали для жизни темные воды под шельфовым ледником.

Сколько еще времени будет дрейфовать А68, прежде чем он разломится на части неизвестно. Исследователи отмечают, что его дрейф никак не сказался на уровне мирового океана, поскольку шельфовые ледники уже находятся в море и вытесняют определенный объем воды.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector