Маск: Искусственный интеллект может привести к Третьей мировой войне

Компьютеры ежедневно облегчают нам жизнь, и мы уже не можем представить ни минуты жизни без ноутбуков, смартфонов и другой разумной техники. Впрочем, технологический прогресс может сыграть с человечеством злую шутку. Известные ученые предостерегают: погоня в области разработки искусственного интеллекта может привести к третьей мировой войне!

Известный изобретатель и инвестор в области высочайших технологий Маск предостерегает: изобретение мощной, «умной» машины, которая станет толчком к глобальному конфликту!

Такое заявление Маск сделал после того, как Путин вспомнил об искусственном интеллекте во время своей очередной речи. Очевидно, что в кресле «властелина мира» с «армией роботов» Путин видит именно себя. Возможно, это и напугало Илона Маска?!

С начала Российской агрессии против Украины и гибридной войны против ряда стран Запада, Россия включилась и в гонку технологий. Наш восточный сосед регулярно проводит технологические форумы, на которых не скрывает: разработка высоких технологий осуществляется не для повышения уровня жизни граждан, а для наращивания военной мощи России. На таких выставках можно увидеть и экзоскелеты, и роботов-разведчиков, и компьютеры, помогающие управлять истребителями. Кроме того, Москва элитное подразделение хакеров при Министерстве обороны, как могут атаковать госучреждения других стран и даже вмешиваться в ход их выборов.

Ученые уже несколько лет бьют тревогу по призывам запретить так называемое «автономное оружие». Такое оружие способно самостоятельно отслеживать и уничтожать цели. Некоторые даже называет этих «роботов-убийц» страшнее, чем ядерное оружие.

О возможной опасности развития искусственного интеллекта говорил не только Маск, но и всемирно известный ученый-физик Стивен Хокинг и основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс. Еще 116 ученых подписали обращение к ООН, чтобы мировое сообщество начала контроль над разработками в области искусственного интеллекта, сообщает newsli.ru. Очевидно государства пока не воспринимают панику среди самых умных людей планеты всерьез. ООН просто не нашла денег, чтобы заняться этим вопросом.

Разрабатывать высокотехнологичное «умное» оружие России мешают западные санкции, которые были введены против оборонных предприятий за аннексию Крыма и войну на Донбассе. Впрочем, это не значит, что стоит расслабляться. В свое время мир проигнорировал создание динамита, вооружение нацистской Германии и изобретения водородной бомбы. Возможно, стоит наконец всерьез задуматься — кто и для чего создает «умное» оружие. Пока еще не поздно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector