Airbus представила гибридный вертолет Racer

Airbus представила гибридный вертолет Racer, который может разогнаться до 400 км/ч.

Очевидное преимущество вертолетов — возможность вертикального взлета и посадки, чем не могут похвастаться самолеты. Однако они значительно медленнее и менее экономичны от самолетов. Исправить это старается не одна компания, в том числе и Airbus разрабатывая гибридный вертолёт Racer. И так, крейсерская скорость у Racer будет не менее 400 км/ч, в то время как максимальная скорость среднестатистического вертолёта составляет всего 250 км/ч.

Достичь столь больших показателей удалось благодаря конструкции аппарата, которая помимо основного несущего винта включает еще два горизонтальных. Последние расположены на специальных крыльях, которые создают дополнительную подъемную силу во время полета. Подобный принцип используется в прототипе нового вертолета Eurocopter X3.

В конструкции аппарата используются легкие композитные материалы, которые способствуют уменьшению расхода топлива. С целью последнего также будет реализован специальный «эко режим полета», во время которого можно выключить один из двух двигателей RTM322, которые приводят в движение винты вертолёта, сообщает newsli.ru. Кроме большей скорости разработчики обещают и другие преимущества, среди которых значительно ниже уровень создаваемого шума (по сравнению с другими вертолетами).

Разработка вертолета Racer ведется в рамках европейской программы Clean Sky 2. Согласно планам компании первый прототип их аппарата взлетит уже в 2020 году, а к 2030 году он установит новые ориентиры для скоростного вертолётного транспорта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector