В Швейцарии успешно прошли испытания стратосферного самолёта

Особенность новинки: использование исключительно солнечной энергии и способность перемещаться в ближнем космосе – на высоте 25 километров и выше.

В Швейцарии успешно прошли испытания стратосферного самолёта, использующего солнечную энергию. В наши дни появляется много технических новинок, работающих на солнечных батареях, но SolarStratos действительно нечто особенное. Это первый в мире полноценный двухместный самолёт, предназначенный для полётов на внушительной высоте 25 километров и выше. Аппарат весит 450 килограммов, длина фюзеляжа составляет 8,5 метров, размах крыльев – 25 метров.

Слои стратосферы, где способен перемещаться летательный аппарат, специалисты называют ближним космосом. Освоение этой области считается очень перспективным направлением. Здесь можно запускать атмосферные спутники связи, которые в несколько раз дешевле космических. Или спутники наблюдения, которые будут не только экономить деньги, но и давать более точную информацию. Ведь с высоты в 20-30 километров можно точнее определить, например, границы лесного пожара, чем с околоземной орбиты (свыше 160 км).

22 квадратных метра поверхности чудо-самолёта занимают солнечные панели. Во время короткого 7-минутного тестового полёта аппарат был поднят на высоту 300 метров, что намного меньше расчётной. Летать в стратосфере SolarStratos начнёт, когда конструкторы убедятся, что самолёт работает идеально.  

К безопасности стратосферного самолета предъявляются повышенные требования. Кабина пока не оборудована системами поддержания нормального давления и температуры – инженеры стремились максимально облегчить конструкцию, сообщает newsli.ru. Чтобы выжить при температуре минус 56 градусов и атмосферном давлении в десятки и сотни раз ниже, чем на поверхности Земли, оба лётчика надевают скафандры.

Целью проведённого теста было продемонстрировать работающую технологию, которая позволяет достичь большего, чем аппараты на ископаемых видах топлива. По мнению руководителя проекта Рафаэля Домьяна, подобные самолёты открывают двери для возможностей коммерческой электрической и солнечной авиации в пределах ближнего космоса.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector