Пение сверчков может быть утрачено для человечества навсегда – заявляют ученые

Первая комплексная оценка сверчков и кузнечиков Европы показала, что более четверти их видов грозит полное исчезновение.

По данным, опубликованным Международным союзом охраны природы (МСОП), эта группа насекомых является под угрозой исчезновения. На сегодняшний день в Европе обитает более тысячи видов сверчков и кузнечиков. Но если мы не будем действовать сейчас, то пение сверчков может стать звуком далекого прошлого, сообщили представители МСОП.

Сверчки, так называемые кустарниковые сверчки и кузнечики — представители группы, известной как Orthoptera — живут на пастбищах. Они являются наиболее важным источником питания для рептилий и птиц, а снижение их популяции может повлиять на экологические системы огромных регионов. Их среда обитания теряется из-за лесных пожаров, интенсивно развивающегося сельского хозяйства и туризма.

Жан-Кристоф Вие, заместитель директора, Программа МСОП видов, сказал, что чтобы увести эти виды от грани вымирания, предстоит многое сделать для защиты и восстановления среды их обитания. «Это может быть сделано путем устойчивого управления пастбищами с использованием традиционных способов ведения сельского хозяйства» — сказал он.

Оценка проходила в течение двух лет, с участием более 150 исследователей и ученых, сообщает newsli.ru. Больше всего эксперты обеспокоены исчезновением видов, которые занимают небольшие ареалы обитания, такие как простой кузнечик Crau, который живет только на равнине Crau на юге Франции. Некоторые популяции также теряются из-за лесных пожаров, особенно в Греции и на Канарских островах.

«Результаты этого Красного списка МСОП глубоко тревожны», сказал Люк Бас, директор МСОП Европейского регионального бюро.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector