Полицейский будущего робокоп существует!

Кто не помнит историю о полицейском будущего Робокопа? В конце 1980-х годов это казалось невозможным, но во время «Выставки информационных технологий» в Дубае стало очевидно: робокопы таки будут патрулировать улицы вместе с обычными полицейскими.

Представленный робокоп может здороваться, пожать руку и разговаривать на 3 языках. На робокопе имеется сенсорный экран с помощью его можно уведомить о любом преступлении или заплатить штраф. Он также сканирует лицо и связывается с полицейским участком — все, как мы уже когда-то видели в кино.

Высота робота 125 см. разгоняться может до 35 км/час и может передвигаться на расстояние до 130 км от главного дистанционного пункта. Помимо этого, 11-ый кг робот даже плавает.

Другая роботизированная кроха арабского производства — первый в мире робот, распечатанный на 3D принтере. Он передает информацию в живую в центр управления, и планируется, что в следующем году он заменит работников на спасательных станциях в жилых кварталах.

Безопасность вдохновила на создание специальной системы мониторинга для авто. Она анализирует лицо водителя, его эмоции, состояние, концентрацию и даже заметит тот факт, если водитель заглядывает в мобильный телефон во время управления. Закрытие глаз на полторы секунды спровоцирует сигнал тревоги, и робот предложит помощь. Такая же система уже работает в некоторых автобусах города Дубай. Она обнаружила, что водитель отвлекается на 88% времени за рулем. С 2018 года эту систему введут во всех автобусах столицы ОАЭ.

Аиша Бытии Он Бишри, директор компании «Smart Dubai»:

«Технологии — это не цель, это стимул. Наша цель — сделать людей счастливыми, и для этого мы используем инновационные технологии. К примеру, в этом приложении мы объединили 27 государственных учреждений на одной платформе. Здесь вам доступны более 55 различных услуг, сообщает newsli.ru. Нажав одну кнопку можно сделать различные транзакции».

Также на «Выставке информационных технологий» в Дубае представили почасовой сервис аренды авто с помощью приложения, вебсайта или телефона. Кроме того скоро авто проекта «Smart Parking» сами будут определять свободное для парковки место. Полицейское авто производства McLaren стоимостью 160 тыс. евро — еще одна звезда технологической выставки в этом году. 570 лошадиных сил разгоняют авто до 338 км/ч. Его планируют использовать с 2020 года в самых туристических зонах города, а пока полицейский автомобиль только очаровывает посетителей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector