Интересная жизнь делает организм сильнее

Учёные обнаружили, что активность иммунных клеток зависит от того, насколько интересна жизнь индивидуума.

Учёные обнаружили, что активность иммунных клеток зависит от того, насколько интересна жизнь индивидуума. У мышей, живущих в разнообразной среде, Т-лимфоциты гораздо лучше справляются со своими функциями, чем у грызунов, помещённых в обычные клетки. Именно Т-лимфоциты нейтрализуют раковые и инфицированные клетки, а также регулируют силу иммунной реакции организма. Результаты специального исследования изложены в статье, публикованной в издании Frontiers in Immunology.

Наблюдения проводились за двумя группами лабораторных мышей. Первая группа содержалась в практически пустых клетках, где кроме опилок ничего больше не было. Мыши из второй группы получили более просторные “квартиры”, в которых находились разноцветные коробки, крупные древесные стружки, тканевые игрушки, беличье колесо и прочие приспособления, делающие окружающий грызунов ландшафт разнообразным. У этих мышей явно было где побродить и чем себя занять.

Спустя две недели работу иммунной системы животных протестировали, введя вещества, которые должны были указывать на вторжение инфекционных агентов. У мышей, живущих в разнообразном окружении иммунный ответ оказался мощнее. Кроме того, была зафиксирована активность 56 генов, связанных с защитными свойствами организма, сообщает newsli.ru.

Авторы исследования отмечают, что имеющиеся у мышей игрушки ликвидировали психологический стресс, возникающий в скучной обстановке. Известно, что стрессовые ситуации плохо влияют на иммунитет. Кроме того, при интересной жизни возможны опасности, и уже это должно стимулировать иммунную систему, которая призвана защищать организм от неприятностей. Верны ли эти предположения, покажут дальнейшие исследования.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector