Первый в мире робот-телефон появился в продаже в Японии

В двухстах японских магазинах стартовали продажи первого в мире роботоподобного телефона под кодовым названием «Робофон».  Спрос оказался ошеломительным.

«Первая партия из тысячи штук была сразу продана ещё по предварительной броне» — заявил вице-президент корпорации Sharp Синсукэ Ямамото, отвечающий за выпуск продукции Центра коммуникативных роботов этой корпорации.

«Робофон» по своей функциональности повторяет смартфон, может легко умещаться в кармане, и все же это человекоподобный робот, который ходит, садится, поет разные песни, танцует, разговаривает, умеет подбирать фильмы в кинотеатрах, учитывая вкусы хозяина, способен заказать стол в ресторане. С помощью установленной на лбу камеры может фотографировать и демонстрировать снимки на любой ровной поверхности посредством встроенного лазерного проектора.

По планам Ямамото «Робофон» должен заговорить на иностранных языках, и уже немного знает английский, а сама компания рассчитывает на начало продаж в других странах.

Согласно мнения разработчиков «Робофон» — очень перспективная линия развития сотовых аппаратов, сообщает newsli.ru. Ведь кроме совмещения функций телефона и компьютера, что делает практически любой смартфон, новая разработка способна заменить секретаря, собеседника и помощника человеку. Внешне робот похож на маленького человека, ему можно голосом сделать поручение или попросту поговорить «по душам» без психологических барьеров. Телефонный дисплей располагается у него на спинке.

Стоимость новинки не маленькая – 198 000 иен (1800 долларов). Компания ежемесячно собирается продавать по 5000 чудо-роботов.

Фотографии к статье:
  • Первый в мире робот-телефон появился в продаже в Японии
  • Первый в мире робот-телефон появился в продаже в Японии
  • Первый в мире робот-телефон появился в продаже в Японии
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector