Как владелец хостинга убил свой бизнес одной строчкой программного кода

На страницах технического форума для программистов под звучным названием Server Fault, появилось неожиданное сообщение с просьбой о помощи, как выяснилось впоследствии, от владельца хостинговой компании итальянца Марко Масала. Он написал, что случайным образом удалил всю имеющуюся информацию на серверах собственной компании, а это, ни много, ни мало, — полторы тысячи размещенных на серверах сайтов.

Хостинг является услугой по предоставлению места для размещения информационного кода в виде групп файлов для отображения интернет ресурсов в сети Интернет и как правило входит в пакет услуг по обслуживанию сайтов. Другими словами, владельцы компаний обладающих серверами и предоставляющими такие услуги выстраивают целый бизнес, которого и лишился в одночасье итальянский горе-бизнесмен.

Марко описал, как в один из вечеров, желая удалить ненужные директории, он в режиме администратора ввел, казалось бы, обыкновенную рабочую команду «rm -rf {foo}/{bar}», отвечающую за удаление указанных папок, но значения последних двух параметров ввести забыл и тем самым активировал команду на удаление абсолютно всей информации на дисках в каталоге root. Мало того запущенный процесс инициировал удаление также и резервных копий базы данных.

Тревожное сообщение всколыхнуло общественность форума, ведь команда «rm -rf/» среди пользователей UNIX-подобных систем заработала дурную славу. Она способна удалять все данные сервера моментально без каких-либо предупреждений или уточнений.

Два года назад с такой же проблемой к пользователям Server Fault уже обращался один из программистов по имени Джонас Нильсен. Ему удалось прекратить действие зловещей команды, и он ограничился лишь тем, что система перестала воспринимать его личную учетную запись.

Незадачливому администратору из Италии пользователи смогли только посочувствовать и неоднократно напоминали, что он загубил свой бизнес, советуя немедленно нанять хорошего адвоката, сообщает newsli.ru.

Неординарную историю опубликовали многие известные новостные ресурсы — Independent, Geektimes, Telegraph, Engadget, TJournal, Lenta.ru и другие, но ситуация повернулась самым неожиданным образом. Марко Масала вдруг признался, что … выдумал проблему, чтобы потроллить пользователей форума. По его словам, он сделал это ради удовольствия, чтобы  понаблюдать, как отреагируют участники обсуждения. Никто даже и не заметил подвоха, потому что на самом деле такое невозможно. Чтобы удалить данные, необходимо как минимум добавить в строке значение «-no-preserve-root».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector