Часы «Судного дня»

Стрелки символических «Часов Судного дня» остались на прежнем месте — в трех минутах от полуночи. В начале 2016 года ученые решили не приближать и не удалять их, но ситуацию в мире эксперты по-прежнему считают крайне напряженной. Об этом сообщает журнал «КоммерсантЪ».

Часы «Судного дня» в данный момент стоят на отметке 23:57.

По инициативе ученых — физиков и экологов мира (среди которых 17 нобелевских лауреатов) на пресс — конференции, проходившей в Москве 26 января 2016 года, стрелки часов оставили на прежнем уровне.Т. е. к ядерной катастрофы остается 3 минуты, сообщает журнал «КоммерсантЪ».

Проект «Часы Судного дня» начат в 1947 году. Создатели атомной бомбы в США внесли предложение по созданию данного проекта. Организатор — журнал Чикагского технического университета Bulletin of the Atomic Scientists. Цель проекта — на фоне циферблата часов и стрелок показать степень ядерной угрозы в мире.

Ученые и военные эксперты считают, что напряженным периодом начало 1953 года. В этот момент проходили активные испытания ядерного оружия как в Советском Союзе, так и в США. 90 — е годы прошлого века были куда спокойнее. В отношениях между СССР и США наступил период потепления. Годы запомнились в истории как период подписания мирных договоров о сокращении ядерного оружия в обеих странах. Стрелки часов «Судного дня» переведены назад до 23:43.

Положение стрелок такое, как сейчас, (23: 57) уже существовало в 1984 году, когда бывший президент США Д. Рейган направил силы на разжигание и обострение конфликта с СССР. Мир был на грани ядерной катастрофы, сообщает newsli.ru. Но по счастливой случайности этого не произошло. В прошлом году стрелки часов передвинули с 23:55 до 23: 57 в связи с напряженностью на Украине. Ситуация в мире не улучшилась. Конфликты и войны продолжаются. Часы «Судного дня» по — прежнему показывают 23 : 57.

Всего 3 минуты отделяют мир от непоправимого — ядерной катастрофы.Мир в ожидании, что время остановится и начнется обратный отсчет. И на часах «Судного дня » никогда не наступит полночь.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector