Крах американского доллара неизбежен?

Мировая экономика, активно использующая доллар США, переживает сложные и тяжелые времена. 

В США сегодня прозвучало на финансовом уровне, что  статусу доллара в качестве главной мировой валюты может прийти конец.

Такие заявления в разных странах – вовсе не новость. Они появляются регулярно  и потом забываются. Но нынешнее заявление особенное. Все дело в том, что с ним одновременно выступили несколько крупных чиновников в разных странах, работавших раньше в американских банках и знающих там подводные камни для доллара.

Американское агентство финансовой информации Bloomberg пересказывает опасения аналитиков авторитетного банка: «Goldman Sachs Group Inc. обратила внимание на внезапно усилившуюся обеспокоенность по поводу инфляции в США, выпустив на этой неделе смелое предупреждение о том, что доллар рискует утратить свой статус мировой резервной валюты, сообщает newsli.ru.

По мере того, как конгресс приближается к очередному раунду фискальных стимулов, чтобы поддержать разоренную пандемией экономику, а Федеральный резерв уже увеличил свой баланс примерно на 2,8 триллиона долларов в этом году, стратеги Goldman предупредили, что политика США вызывает «опасения обесценивания валюты», что может положить конец господству доллара как доминирующей силы на мировых валютных рынках».  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector