ДОНАЛЬД ТРАМП: ОЧЕВИДНО, ЧТО ЕВРОСОЮЗ И США ЛЮБЯТ ДРУГ ДРУГА

На такой мажорной ноте 25 июля завершилась в Белом доме встреча председателя Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера и президента США Дональда Трампа. Более того, в своём твиттере Трамп разместил фотографию дружеского поцелуя между ним и Юнкером по итогам переговоров.

А ведь, казалось, что большой торговой войны между США и ЕС уже вряд ли удастся избежать.

Началась торговая война между союзниками с введения Соединёнными Штатами пошлин на сталь и алюминий, т.е. полным игнорированием правил свободной торговли между этими крупнейшими западными экономиками мира, правил, установленных самими Штатами и контролируемых ВТО (Всемирной торговой организацией, в значительной степени подконтрольной США).

Затем ЕС начал вводить ответные пошлины на ряд американских товаров, пошёл на заключение масштабной торговой сделки с Японией, начал расширять и углублять свои торговые отношения с Китаем.

В июле Трамп, накануне встречи с Путиным в Хельсинки, обозвал своих важнейших торговых партнёров по ЕС – врагами в торговле; Россию – врагом в определённых областях; Китай – врагом в экономической сфере, с экономической точки зрения.

Создаётся впечатление, что Трамп умышленно нагнетает обстановку между США и другими странами (блоками, союзами стран), полностью отбросив установившийся дипломатический этикет, чтобы, создав давление на них, добиться определённых уступок в пользу США.

Международные рейтинговые агентства, Международный Валютный Фонд уже предрекали, в связи с набиравшими оборот  торговыми войнами, замедление роста мировой экономики на 1,5 процентных пункта.

И тут пришёл обнадёживающий результат.

В ходе состоявшихся в США переговоров Д. Трамп и Ж.-К. Юнкер договорились приостановить торговую войну и произвести перезагрузку отношений.

На итоговой пресс-конференции Трамп объяснил жёсткую позицию США и введение ими заградительных пошлин убытками американской экономики в сотни миллиардов долларов, сказал, что  США хотят перевести торговые отношения в равноправное русло.

Юнкер в ответ заявил, что мы близкие союзники, а не враги.

Как итог, стороны договорились совместно работать над снижением торговых барьеров, кроме автопрома, добавил при этом Трамп. Более того, есть и один конкретный результат этих переговоров, а именно, Трамп добился согласия ЕС на увеличение закупок в США сжиженного природного газа (СПГ).

Вот что об этом сказал Юнкер: «Мы договорились укреплять наше сотрудничество в сфере энергетики, сообщает newsli.ru. Евросоюз построит больше терминалов для импорта сжиженного природного газа из США. Это также призыв и для остальных».

Трамп в ответ подчеркнул, что это сделает Европу менее зависимой от импорта газа из России: «Евросоюз хочет импортировать больше СПГ из США. Мы собираемся облегчить для них эту задачу, они ведь собираются стать крупнейшим покупателем СПГ, чтобы диверсифицировать поставки энергоносителей, чего они очень хотят».

Как видим, тактика Трампа выкручивать руки своим партнёрам приносит свои плоды.

Как будут далее развиваться торговые отношения между США и ЕС, покажет время. В любом случае, глубинные противоречия между США и ЕС, между долларом и евро, всплывшие наружу, жёсткую межимпериалистическую конкуренцию уже вряд ли удастся погасить любыми переговорами, дружескими объятиями и поцелуями.

Фотографии к статье:
  • ДОНАЛЬД ТРАМП: ОЧЕВИДНО, ЧТО ЕВРОСОЮЗ И США ЛЮБЯТ ДРУГ ДРУГА
  • ДОНАЛЬД ТРАМП: ОЧЕВИДНО, ЧТО ЕВРОСОЮЗ И США ЛЮБЯТ ДРУГ ДРУГА
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector