УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАРОДА, ЧТО ЭТО

Если публичная личность говорит, что низкий уровень жизни для России, то что под этим должны понимать мы?

Известный российский публичный деятель заявил, что хотел бы на первое место поставить вызов уровня жизни, роста бедности, как главный вызов для своей страны. К такому выводу без труда может прийти и каждый молдаванин.

Информирую, что «уровень жизни» включает в себя основные показатели  благосостояния, базирующиеся на объёме реальных доходов на душу населения и соответствующем объёме потребления. Сузим это понятие и рассмотрим основные показатели, составляющие его.

ВВП на душу населения (тыс. долларов на человека в год по данным МВФ)

Румыния — около 9,5; Россия — около 8,9; Белоруссия — около 5,1; Украина — 2,2; Молдавия — около 1,9

И Молдавия находится ну очень низко в списке стран. По рейтингу того же МВФ — на 139 месте в мире!

Власти РМ разрабатывают программы улучшения положения, проводят рекомендуемые международными институтами реформы. Все понимают, что эффективность оставляет желать лучшего, но процесс продолжается.

В свою очередь, молдавская оппозиция, критикуя власть, так и не предложила реалистичного плана улучшения уровня жизни, сообщает newsli.ru.

Так кому должен верить народ: власти или оппозиции?

Народ должен верить себе, сформировать гражданское общество, сформировать структуры гражданского контроля за деятельностью власти, участвовать в обсуждениях как действий власти, так и намерений оппозиции. Без слабого гражданского общества власть не будет до конца реалистично оценивать свою эффективность, а оппозиция будет «кормить» народ несбыточными обещаниями.

.

Олег Очеретнюк. Доктор экономики. Политический и экономический аналитик

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector