Еврокомиссия надеется на продолжение украинского транзита после 2020 г

Европейская комиссия считает Украину надежным транзитером и надеется, что транзит продолжится после 2020 года.

Об этом сообщил европейский комиссар по энергетике и климатическим воздействиям Ариас Каньете во время дебатов по «Южному потоку» 14 сентября.

«Комиссия стремится, чтобы каждый член имел до трех источников поставок энергоресурсов, поэтому мы поддерживаем строительство Юж. газового коридора, стремимся развивать рынок поставок сжиженного газа», — сказал Каньете. В контексте «Северного потока-2», еврокомиссар отметил, что газопровод не является новым маршрутом, потому что поставщик остаётся неизменным.

Кроме того, комиссия ожидает спада потребления газа с 400 до 350 млрд. куб. к 2030 году, поэтому нет необходимости в увеличении поставок. В результате проект приведет к увеличению доли «Газпрома» на рынке. Существенной проблемой является тот факт, что «Северный поток-2» находится вне европейским законодательством. Точка «выхода» расположена в третьей стране, точка «входа» в ЕС, в соответствии европейские нормы не могут быть применены, сообщает newsli.ru. Комиссия считает, что в «Северный поток-2» должны быть применены нормы международного права ЕС, в частности: разделение поставок и транспортировки; недискриминационная политика по тарифам; прозрачность.

Между тем Еврокомиссия просит о мандате для переговоров, а также работает над законодательством, регулирующим поставки газа.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector