30 ноября 2016. Заседание ОПЕК. Итоги

К середине 2017 года нефть может подорожать до 60 долларов за баррель.

Такой прогноз делают эксперты, если страны ОПЕК смогут 9 декабря 2016 года в Дохе договориться со странами, не входящими в картель и главное с Россией – основным нефтедобытчиком, не входящим в ОПЕК.

Россия, по мнению Эль-Рияда, должна понизить добычу нефти на 500 тыс баррелей в день, но пока Россия готова только на 300 тыс баррелей.

Решением данной проблемы, экспертами видится следующее: Россия понижает добычу на 300 тыс баррелей в день и все остальные страны, не входящие в ОПЕК, также понижают добычу нефти на 300 тыс баррелей в день.

При данном раскладе, уже к лету 2017 года, ситуация на нефтяном рынке должна поменяться в сторону «предложения». Т.е. если сейчас «предложение» выше «спроса», что приводит к понижению цен, то к лету 2017 начнет появляться дефицит, что приведет к повышению цен на нефть.

Также, специалисты прогнозируют возможное спекулятивное повышение цен на нефть уже в этом 2016 году и начале 2017.  Спекулянты будут скупать «дешёвые остатки», и перепродавать их по завышенным ценам.

Итоги заседания ОПЕК 30 ноября 2016 года.

Впервые за 8 лет ОПЕК не замораживает, а снижает добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день, сообщает newsli.ru. Это стало возможно в связи с выходом их ОПЕК Индонезии, квоты которой распределились разными долями между всеми странами. Теперь Индонезия будет вести переговоры с ОПЕК совместно с Россией и другими странами, не входящими в картель, которым нужно снизить добычу на 600 тыс баррелей в день.

Итого, общее снижение добычи нефти составит не менее 1,8 млн баррелей в день.

На фоне данных сообщений цена на нефть повысилась до 52 долларов за баррель.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector