Победа Трампа может привести к восстановлению экономики России: СМИ

После неожиданной победы Дональда Трампа произошло падение многих мировых рынков…кроме России…

Это явилось результатом риторики Трампа  протекционистской и антиглобализационной политики США, которая будет выстраиваться новой администрацией Белого дома в ближайшее время. Экономические показатели развивающихся рынков с начала текущего года показывали неплохие результаты. После объявления итогов выборов в первый же день по индексу MSCI Emerging Markets они упали на 2,5%.

Вместе с тем, индекс MSCI Russia вырос на 1,9%. Эксперты связывают такое явление с возможным улучшением отношений между Москвой и Вашингтоном, считая,  что  это может привести к смягчению введенных против России экономических санкций. Однако даже если это не произойдет,  то  российская экономика в настоящее время не столь зависима от постоянного притока внешних заимствований иностранного капитала.

В пользу улучшения экономики способствуют профицит  платежного баланса и небольшой уровень государственного долга. Так же свою роль сыграл и достаточно высокий уровень изоляции российской экономики, что дает ей в нынешней ситуации защиту от определенных рисков, сообщает newsli.ru. По мнению американского экспертного издания, происходит улучшение перспектив роста российской экономики вне зависимости от динамики цен на нефть.

Согласно прогнозу МВФ темп роста будет составлять в пределах одного процента. Может сыграть свою роль и серьезный  рост инфляции в США, вызванной политикой Трампа, что приведет к росту цен на товары, в том числе и на нефть.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector