Срочные новости. Цены на нефть опустятся ниже 10 долларов за баррель!

12 января нефтяные котировки на марки WTI и Brent достигли шокирующих отметок, опустившись ниже 31 доллара за баррель ($30,68 и $30,73 соответственно). Но мировое сообщество ждет дальнейшее падение нефтяных цен. Эксперты предрекают падение цен на черное золото ниже $10 за баррель!

В соответствии с прогнозами трех авторитетнейших инвестиционных банков, которыми являются американские Citigroup, Goldman Sachs и  Morgan Stanley,   цены на нефть продолжат падение и в самом ближайшем будущем достигнут 20 долларов за баррель.

Буквально все основные финансовые системы, такие как, Bank of America, Barclays,  Societe Generalе, Macquarie, Merill Lynch и другие также на этой неделе ухудшили свои прогнозы по ценам на нефть в 2016 году с 55-60 долларов на 33-37 долларов за баррель.

Также в печати промелькнули сообщения о том, что руководство РФ настраивается на уровень цен на нефть в 2016 году ниже &30.

С такими прогнозами, считая их чрезмерно оптимистичными, не согласен британский банк Standard Chartered, аналитики которого выдали самый пессимистичный на сегодняшний день прогноз по падению нефтяных цен: они считают, что цена на черное золото опуститься до отметки в $10 за баррель.

Только после того, как нефть опустится ниже плинтуса, предсказывают британские эксперты, игроки нефтяного рынка перестанут держать курс на понижение, так как поймут, что дело идет к коллапсу мировой экономики, сообщает newsli.ru. При этом долее 40% нефтедобывающих компаний прекратят свое существование и последует передел нефтяного рынка в стороны нефтедобывающих стран с самой низкой себестоимостью нефти (таких, как Саудовская Аравия).

Основаниями таких пессимистичных прогнозов аналитики называют несколько факторов. Основных два:

1. перепроизводство нефти в мире, которое сегодня составляет  порядка полтора млн. баррелей в день.

2. Спад китайской экономики (Китай является самым крупным покупателем нефти в мире).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector