Рублевая многоходовочка или гроссмейстер Путин

Вы относитесь к тем, кто кричит что ЦБ — филиал ФРС США? А падение рубля неизменно приведет к полному краху экономики России? Тогда эта информация для вас.

Мне уже как-то приходилось защищать Центробанк и объяснять, что у него все под контролем (см. http://www.newsli.ru/news/russia/ekonomika/11657) . ЦБ работает на свою страну и нападки на него неуместны и даже порой вредны, поскольку паника на финансовом рынке – это все равно, что паника на войне. 

Если немного углубиться в тему последнего взлета доллара, то можно легко прийти к очень даже полезным выводам. Начнем с того, что в полночь 11.12.2014 появилась информация о падении американского рынка акций до своих минимальных значений с начала ноября. Индекс Dow Jones потерял 267 пунктов, снизившись на 1,5%. S&P 500 и NASDAQ упали на 1,6% и 1,7% соответственно. Наиболее сильно пострадали ведущие компании энергетического сектора, акции ExxonMobil и Chevron Corp потеряли 3% и 2,3% соответственно. Основной причиной падения котировок стала ситуация на рынке нефти. Цены на нефть марки WTI впервые с 2009 г. упали ниже уровня $61 за баррель, котировки Brent – также впервые за последние 5 лет – протестировали значения ниже $65 за баррель.

В это время рубль начал стремительное падение. Крики об экономическом крахе России не утихли до сих пор. А к этим крикам присоединились еще и крики братьев-славян. Яценюк обвинил Россию во всех неудачах украинской экономики именно потому, что никак невозможно удержать рубль. Тут же и брат-белорусс Лукашенко запаниковал и потребовал от своего правительства пересмотреть взаиморасчеты по торговым операциям с Россией и перевести их в евро-долларовую среду.

А вот стоит вспомнить и предысторию вопроса. После весенних событий в Крыму тоже была биржевая паника, которая, однако, не помешала России выкупить 30% акций своих монополий. Вот и сейчас на фоне падения американского рынка акций вдруг, этак неожиданненько, падавший все последнее время финансовый индикатор Russia ETF вдруг стал расти.Да не просто так расти, а совершенно яростно и на больших объемах. Это означает только одно, что НЕКТО  совершенно специально играл на понижение, а когда было достигнуто «дно», то были скуплены по дешевке акции российских компаний, агрегированных в этом индексе. А там порядка 50-ти «голубых фишек». Это значит только одно, что если ранее больше половины доходов от этих компаний оседали в карманах иностранных хозяев акций, то сейчас доходы от нефтегазовой промышленности будут оседать в российском бюджете. 30 % акций вернулись в Россию. Как это связано с курсом рубля? Очень просто, сообщает newsli.ru. Акции торгуются за доллары. А доллары надо было за что-то покупать. Ясное дело, что за рубли. Но такие объемы рублевой массы должны были быть только у этого НЕКТО. Такие объемы есть только у ЦБ. Вот он и предоставил их желающим. Соответственно, рубль упал. Но фишка в том, что рубли эти надо бы в ЦБ и возвратить. А тут уже понятно… надо их купить… на те же доллары… А вот тут-то и загадка! ЦБ выкупать дорогие доллары не будет…. А тот самый НЕКТО должен будет найти эти рубли, что б вернуть Центробанку. НЕКТО вынужден будет искать рубль везде. И вот тут-то рубль станет несоизмерим с собой прежним. Он укрепится настолько, что сейчас это кажется фантастикой, но так и будет.

И это только одна цепочка многоходовочки. Не зря же Президент сказал, что знает всех, кто играл на понижение рубля….ИМХО.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Шалёк

    давненько не читал подобного бреда.
    путин опять всех переиграл.

    Ответить
Adblock
detector