РАЗВАЛИВАЮЩАЯСЯ БОЛЬНИЦА – НА ПЕРЕДОВОЙ БОРЬБЫ

Эпицентром коронавируса на Украине, наряду с Киевом, стали три западно-украинские области – Черновицкая, Тернопольская и Ивано-Франковская, куда массово возвращаются люди с заработков из-за границы.

Черновицкую область полностью перекрыли на въезд и выезд, вокруг города выставили блокпосты. В марте уже изолировали несколько сёл, в которых заразилось несколько десятков человек. Как выяснилось, вирус в село Коленковцы завезла вернувшаяся с заработков за границей Елизавета, которая на коленях просила у односельчан прощения, и чтобы не сжигали её хату.

За несколько последних дней в области от коронавируса скончалась 65-летняя женщина, 58-летний мужчина с сахарным диабетом и 70-летняя женщина, которая гостила у дочери во Франции. До этого в середине марта умерла 33-летняя Татьяна, муж которой недавно вернулся из Италии.

В зоне риска – медики, среди которых уже 14 подтверждённых случаев коронавируса.

Многие пациенты скрывают своё заражение, рассказывает врач скорой помощи из Черновцов. На работу идём как на бой. Уже есть врачи-пенсионеры, которые увольняются, т.к. не хотят рисковать, да ещё за такую смешную зарплату. Остаются энтузиасты, искренне желающие помогать людям, но и их становится всё меньше из-за разочарования зарплатой и условиями работы.

«Люди скорее начнут умирать от голода с нашими космическими ценами, которые с каждым днём растут, а работы-то нет, зарплаты нет. Мне стыдно за нашу державу», — написала в Instagram Алина Майкан.  

Тернопольская область. Тернополь также окружён блокпостами. Монастыриский район уже получил название «Местный Ухань», где заболели более ста человек (данные на 4 апреля – ред.), в том числе более трёх десятков медиков из районной больницы. Серди заболевших – и месячный младенец. По мнению главы райсовета, источником заражения стал кто-то, вернувшийся с заработков из Польши, которых никто не изолировал.

Один из заболевших, 68-летний Павел, умер. Его тело выдали родным в мешке, никто не соглашался копать могилу и всем пришлось заниматься семье. Через три дня после похорон подтвердился коронавирус у его дочери Ольги и двух внуков – все трое находятся в инфекционном отделении Тернопольской больницы. «Нам выдали отца в чёрном пакете. Папа был тяжёлый, поднять невозможно было самому. Муж тянул мешок по земле, он оборвался, тело выпало. Это было что-то страшное. Никто не помогал в гроб положить, не хотели могилу копать»- рассказала Ольга. Её муж с председателем сельсовета, мэром Монастыриска и его замом сами опускали гроб с телом в землю.

Отказывались хоронить и умершую 2 апреля 57-летнюю Надежду из пос. Козова, которая, как говорят местные, уже будучи больной, кашляя, с температурой, ездила продавать молоко в Тернополь. А ещё работала медсестрой у частного стоматолога. «Никто не хочет ни копать могилу, ни опускать гроб – даже в защитных костюмах. И даже дальние родственники отказываются.  Нужно кремировать умерших от коронавируса, и этим должны заниматься военные, а если хоронят, то могилу посыпать хлоркой», — говорит сотрудница Тернопольской обладминистрации.

Накаляется ситуация в очаге заражения – Монастыриске. Обычная районная больница находится в крайне жалком состоянии (на фото – ред.) и не справляется с потоком больных. «80 больных, из которых четверо в реанимации, тяжёлые. 14 больных средней тяжести. Есть пневмонии, левосторонние, правосторонние», — говорит главврач больницы Стефания Подгорная. «Врачам выдавали по одной обычной маске в день и пару перчаток на два дня. Местные власти называют больницу образцовой, говорят, что у нас пять аппаратов искусственной вентиляции, а на деле один старый и один одолженный из другой больницы», — рассказывает глава профсоюза больницы Виталий Трищук.

«Мы ещё живы и хотим жить» — записали местные медики видеообращение к президенту Украины, в котором называют свой городок «местной Уханью» и требуют помощи: маски высокого уровня защиты, комбинезоны, аппаратуру, лекарства.

Медики также раскритиковали медреформу Супрун: «За годы так называемой медицинской реформы, которая представляет собой глобальное мероприятие по уничтожению в Украине практической медицины, мы привыкли к цинизму со стороны властных структур. Средств индивидуальной защиты и диагностики не хватает. Пробирок для забора материала на выявление коронавируса остро не хватает. А если отсутствует диагностика – данные о распространении инфекции нельзя считать достоверными», — заявили они.

Среди медиков – врач-инфекционист Татьяна Сиванык на 4-м месяце беременности, у которой есть годовалый ребёнок. Она говорит, что не боится коронавируса: «Это обычный вирус, который относится к группе респираторных заболеваний. Он не страшнее гриппа, который также вызывает тяжёлые пневмонии, сообщает newsli.ru. Тяжело переносят COVID-19 только 10% заболевших – люди старшего возраста, или имеющие сопутствующие заболевания».

Ивано-Франковская область. Гробовщики убегают от умерших от коронавируса. Перед въездом на Ивано-Франковщину также выставили посты с патрульной полицией, Нацгвардией и медиками, а местные власти просят до конца карантина сюда не приезжать.

Эпицентром вируса стали областной и городской перинатальные центры, находящиеся по соседству. За последнюю неделю здесь умерли две роженицы и ещё одна 60-летняя пациентка с гинекологическими проблемами.

Так, 31 марта умерла 37-летняя жительница города Болехова Галина., попавшая в больницу под наблюдение гинекологов с осложнениями беременности. Буквально за день до родов у неё появились симптомы вирусной инфекции и её перевели в специальное отделение. Женщина родила недоношенного ребёнка, а сама умерла на второй день после родов. Оказалось, у неё была двусторонняя пневмония, вызванная коронавирусом. У ребёнка COVID-19 не обнаружили.

Родные, сестра с братьями и шурином, тоже сами хоронили женщину, Сами выкопали яму — наняли трактор, а гробовщики от них убегали. Сестра умершей, Оксана Стасевич рассказывает: «Думаю, коронавирусом она заразилась в роддоме. На улицу она давно не выходила, с родными общалась только по телефону. Рассказывала, что сидит в коридоре роддома, потому что в палате есть ещё четыре женщины с температурой. Двух женщин забрали и после них стерилизовали комнату».

В соседнем, городском роддоме COVID-19 обнаружили у четырёх сотрудников – два врача и две акушерки…

По материалам «Страна.ua».     

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector