Армия ДНР уничтожила базу наемников: новости последнего часа на 04.05.2016

Это произошло в ходе очередного боестолкновения, инициатором которого была украинская сторона. Снаряды армейцев легли точно в цель. По официальной информации, после взрыва начался пожар, выгорело 6 МТЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный), один БТР-70 и один КАМАЗ.

Есть сведения, что после атаки украинцы понесли потери не только в технике, но и в живой силе – 4 человека убиты и 10 ранены. Сама же украинская сторона сообщает о том, что никакой ликвидации не было, на базе случился пожар в результате нарушения техники безопасности. По странному стечению обстоятельств в последние дни такие несчастные случаи происходят именно в бригаде, обстрелявшей Еленовку. Это, видимо, одна из причин по которой здесь срочно проводят ротацию войск.

3 мая украинские войска продолжали обстреливать пригород Горловки – поселок Зайцево. Цель – психологическая атака на мирных граждан и создание гуманитарной катастрофы. Ведь поселок, где невозможна нормальная жизнь, нет воды, электричества и газа, постепенно покинут люди и его будет легче взять. Такова логика противника.

А вот что рассказал местный житель: «Страшно, очень страшно, когда бомбят. Сидишь, слышишь свист пролетающего снаряда, потом где-то взрыв в стороне… И прятаться негде: подвал плохой, если возле него взорвется, то подвал завалится…».

Также 3 мая была обстреляна территория бывшего донецкого аэропорта и ясиноватского блокпоста.

Поступила информация, что днем раньше – в период «пасхального перемирия» — был открыт огонь со стороны села Крымское по селу Сокольники в ЛНР. Вечером того же дня ВСУ со стороны поселка Луганское из станкового противотанкового гранатомета обстреляли село Калиновка. Украинским снайпером был застрелен военнослужащий народной милиции ЛНР. Все эти обстрелы носят провокационных характер.

Несмотря на незначительные обстрелы, украинские силовики продолжают подготовку к активным боевым действиям. Для этого к линии боевого соприкосновения стянуты тяжелые вооружения, выведена из мест хранения и рассредоточена по бригадам запрещенная техника, — заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

О том, что Киев не намерен выполнять минские соглашения, говорит и тот факт, что на Украину срочно прибывает министр oбopoны США Эштoн Кapтep. В его планы входит встреча c укpaинcким кoллeгoй Стeпaнoм Пoлтopaкoм. Ранее Кapтep заявил, что НАТО рассматривает плaны paзмeщeния чeтыpeх бaтaльoнoв нa территории cтpaн Вocтoчнoй Евpoпы, вхoдящих в Сeвepoaтлaнтичecкий aльянc в oтвeт нa «aгpeccивнoe пoвeдeниe Рoccии». Что стоит за этим заявлением, можно догадаться.

Армия ДНР готова отразить наступление противника, которое готовится со всей тщательностью с привлечением иностранных инструкторов и наемников, сообщает newsli.ru.

В связи с этим экстренным порядком была изменена форма управления войсками и подразделениями в Донецкой народной республике с системы корпусов на оперативное командование. Об этом рассказал министр обороны ДНР Владимир Кононов.

«Проанализировав все наши боевые действия и ведение операций, таких, как Иловайский котел, мы пришли к выводу, что оперативное командование — это наиболее эффективный способ управления армией. Нужно немножко отходить от корпусной системы, и было принято решение создать оперативное командование под названием «Донецк», — сказал он.

Кононов также отметил, что такая реорганизация позволит командованию вооруженных сил более оперативно принимать решения и качественно выполнять задачи в современных условиях ведения боевых действий. А значит, мира ждать не приходится.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector