Казахстан выходит из таможенного союза из-за российской агрессии на Украине!

Именно такие сообщения появились в эти выходные на новостных сайтах Запада и в украинской киевской прессе. И это не очередная деза!

Эти СМИ пишут, что президент Казахстана Назарбаев (а это вам не безграмотная Псаки, а старейший политик, который знает, что, как и когда можно говорить) выступил с заявлением о том, что Казахстан выйдет из Таможенного Союза, если Россия не прекратит интервенцию на Украине.

Что же происходит? Сначала Азербайджан (см. «Азербайджан присоединяется к западным санкциям против России? Азербайджан приостановил поставки газа в Россию» http://www.newsli.ru/news/ussr/ekonomika/9610 ), а теперь и Казахстан ложатся под Запад, предавая своих старших братьев-россиян?

Действительно, президент Казахстана Назарбаев в официальном интервью телевизионному каналу «Хабар» в воскресенье 24 августа заявил, что Казахстан может выйти из Евразийского экономического союза ( а не таможенного(!)) в том случае, если его члены будут угрожать НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА. 

Сергей Лавров поспешил успокоить общественность, отметив, что речь шла не о политике России по украинскому вопросу. И что никакого отношения это высказывание Назарбаева к членству в Таможенном союзе не имеет, поскольку там (в таможенном союзе) все спокойно и хорошо). Комментарии Лаврова по этому вопросу опубликованы на официальном сайте МИД РФ, см. http://www.mid.ru/bdomp/brp_4.nsf/sps/100F7237D1D68F3544257D46004F2715

Тогда возникает вопрос, а что послужило причиной выступления Назабаева? Уж только не высказывание Путина о том, что Назарбаев создал Казахское государство там где его никогда раньше не было (Путин это сказал 29 августа, т. е.  через пять дней после интервью Назарбаева), сообщает newsli.ru.

И не высказывания одиозного политика Владимира Жириновского о том, что после того, как Россия разберется с хохлами, необходимо заняться и Казахстаном, где растут антироссийские настроения. Хотя многие политологи полагают, что Жириновский специально озвучивает  непопулярные варианты российской политики, чтобы проверить реакцию или подготовить к ним общественное мнение.

Ясно одно. Казахстан начал свою собственную игру и собирается внести изменения в политическом раскладе на постсоветском пространстве.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. игорь

    Да хохлам дай только посплетничать-они и на голову наложат самим себе-сплошное словоблудие да и только

    Ответить
  2. Даниил

    Это новость фейк, не верьте. Казахстану не быть в таможенном союзе просто не выгодно.

    Ответить
    1. Григорий Михайлович

      Никакой это не фэйк. Это абсолютно достоверный факт (я имею в виду высказывание Назарбаева и комментарий Лаврова, который есть на сайте МИД РФ). Что касается выгодно или не выгодно, то не секрет, что в топливно-энергетическом комплексе Казахстана, который приносит основной доход стране, лидируют США (40% акций ТЭК) и Китай (20%), а не РФ.

      Ответить
      1. Григорий Михайлович

        Вот ссылка на официальный сайт МИД РФ. Там можно посмотреть комментарии министра Лаврова. http://www.mid.ru/bdomp/brp_4.nsf/sps/100F7237D1D68F3544257D46004F2715

        Ответить
Adblock
detector