Украина собирается перекрыть газ Европе

Решиться или нет?

Решится или нет перекрыть газ Европе, пока что еще трудно сказать. Но закон о санкциях принят и украинский премьер-министр Яценюк вслух заявил, что в число санкций может войти остановка российского транзита через Украину. Пока что это всего-лишь слова, которые используются, как рычаг давления, но судя по действиям киевских властей, они легко могут пойти на такой шаг.

Слово «решится» тут не совсем подходит. Газ все равно поступает только транзитный, для Украины газа нет. То есть, идет российский газ по трубе, или не идет — для Украины это не имеет никакого значения. Но для Европы имеет. Возможно, украинское правительство таким образом собирается подбить  европейских политиков к каким-то решениям (возможно хотят получить опять какие то кредиты).

Только вот у Европы альтернатива украинской трубе то есть. Северный поток и южный поток ещё не задействованы в полной мере, сообщает newsli.ru. Завершению строительства «Южного потока» американцы пытаются  помешать, только у них скорее всего ничего не получится. Европа, конечно, слушается своих американских партнёров, санкции вводит в ущерб собственным странам. Только европейцы — прагматики. Как только начнут замерзать, тогда быстренько вспомнят про «Северный и Южный» потоки. А Украина, со своей проданной американским корпорациям трубой,  может не при делах вовсе остаться.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. валентина

    довыпендриваются,будут греться возле буржуек,

    Ответить
    1. Каталея

      Ну почему же возле буржуек? — возле современных электрических радиаторов.

      Ответить
Adblock
detector