Украина: Почему ополченцы сдали Славянск?

Игорь Стрелков — настоящий тактик и отличный военный специалист. Отступление — еще не поражение, а отход на новые позиции. Что же произошло на самом деле?

Руководство ДНР подтвердило отход ополченцев из Славянска. Как считают в штабе народной Донецкой армии — это была вынужденная мера. И она не является предательством со стороны ополченцев народной армии Славянска. Не стоит обвинять и клеймить командующего армией Игоря Стрелкова, так как отступление на тот момент было единственным выходом в сложившейся ситуации.

Стоит напомнить, что Стрелков еще вчера 4 июля в своих сводках  обрисовал обстановку,  которая сложилась в осажденном Донбассе, в том числе и  Славянске.  Вести бой с украинской армией, превосходящей в несколько раз в боевом мощности было не только опрометчиво, но и преступно. Это значило — направить бойцов на верную смерть.

Что же произошло на самом деле? Вначале был массированный обстрел. Можно сказать с уверенностью, что Славянск был взят в кольцо украинской армией.  Артиллерия била не только по блокпостам, но и  по жилому сектору. После чего, в город вошли пехота и танки. Вести бои в уличных условиях не составляло возможности: опасности подвергались оставшиеся в городе мирные жители, сообщает newsli.ru.

Кроме того, причиной отхода также называют и захват карателями  города Артемовска, где находилась база снабжения ополченцев. В таком случае ополченцы остались как без средств снаряжения, так и без питания и вооружения.

В итоге силы самообороны приняли решение отступить. Несмотря на плотный огонь, колонне ополченцев все же удалось прорваться  в соседний Краматорск. Часть техники по дороге была подбита.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector