Окружение Лукашенко собирается бежать в Россию

Стало известно, что ближайшее окружение президента Беллоруссии Александра Лукашенко ведет переговоры с целью предоставления Россией политического убежища на случай, ес ли глава республики уйдет в отставку, как того требует от него народ

Фактически исход власти из Минска будет выглядеть поражением Лукашенко и бегством от него чиновников высшего эшелона.

Как сообщает агентство Bloomberg, несколько белорусских чиновников уже связывались по этому вопросу с представителями Кремля.

Источники издания говорят, что в Москве допускают сценарий, при котором Лукашенко в ближайшее время может потерять пост президента Белоруссии, но при этом не исключается и другой вариант — сохранение на какое-то время власти в руках Лукашенко путём жёсткого подавления протестов. Ещё один источник Bloomberg, близкий к Кремлю, заявил, что некоторые российские чиновники считают жестокое подавление оппозиции контрпродуктивным. Издание подчеркивает: «Никто больше не уверен в будущем Лукашенко, сообщает newsli.ru. Он может в краткосрочной перспективе преуспеть в подавлении протестов, но здесь есть большая проблема», — заявил агентству председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Фёдор Лукьянов. По его словам, Москва «перенасытилась» Лукашенко, но предпочла бы оставить его на месте, потому что любой альтернативный лидер, вероятнее всего, будет искать более тесные связи с Западом».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector