Лукашенко вводит госрегулирование зарплат для частных компаний

Александр Лукашенко поручил ввести государственное регулирование зарплат для частного бизнеса…

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на государственное информагентство БелТА. По данным издания, президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 июля в Минске посетил ЗАО «Атлант», которое занимается производством бытовой техники, прежде всего холодильников и стиральных машин. В ходе встречи с коллективом завода и его руководством, белорусский лидер сделал несколько важных заявлений.

Как передает агентство, Александр Лукашенко поручил ввести государственное регулирование зарплат в частных компаниях. За образец глава государства предложил взять показатели десяти ведущих предприятий республики.

«Прошу реализовать, чтобы взяли на контроль. Я думал о зарплате, как будем двигаться дальше. Надо взять примерно 10 ведущих предприятий страны. Допустим, «Атлант», МАЗ, БЕЛАЗ, которые имеют самый высокий уровень зарплат. Наверху — самая высокая, десятое — пониже. Взять среднюю зарплату этих 10 и довести к исполнению всех частников. Частные предприятия не могут платить зарплату ниже своим работникам и подчиненным специалистам, чем 10 ведущих предприятий, сообщает newsli.ru. Таким образом мы проконтролируем и заработную плату у тех, кто себя считает «свободным от всего», — заявил президент Белоруссии.

Также Александр Лукашенко добавил: «Мы должны составить перечень — государственную программу, где будут прописаны новые производства. Это будет перечень новых предприятий… Будем и пятилетки планировать, как раньше. И пятилетний план станет просто законом. Пропишем все, что нужно делать».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector