Минск запросил информацию у Швейцарии о «тайном» счете Виктора Лукашенко

«Кстати, это подбрасывается структурами «бабичевскими», «незыгарями» из России. Это не наше, это из России идет информация»: МИД Белоруссии официально запросил у Швейцарии информацию о «секретном» счете сына Александра Лукашенко на $840 млн…

Об этом сообщил  глава белорусской дипломатии Владимир Макей. По словам министра иностранных дел республики: «Последняя, вчерашняя ситуация: у сына президента $840 млн «обнаружили» в одном из швейцарских банков, по-моему, Credit Suisse. Правда, сегодня банк опроверг. Но мы официально запросили швейцарскую сторону, чтобы они нам предоставили эту информацию».

Ранее в  соцсетях, СМИ и Telegram-каналах появились сообщения о нахождении якобы тайных счетов старшего сына Александра Лукашенко — помощника президента по национальной безопасности Виктора Лукашенко. Так, в телеграм-каналах был опубликован скриншот якобы выписки из швейцарского банка Credit Suisse, на котором указывались счета на имя сына президента Белоруссии — Виктора.  Однако официальный представитель банка заявил, что этот скриншот является подделкой, банк не имеет никаких клиентских отношений с Виктором Лукашенко.

По словам министра иностранных дел Владимира Макея, абсурд ситуации в том, что те, кто вбрасывают такие фейки, исходят из того, что происходит в их странах. По словам главы МИД республики: «Не секрет, что во многих государствах — не буду называть каких — сам процесс нахождения у власти связан с серьезным обогащением. Так вот, я хочу однозначно сказать, что в Белоруссии такого не было, нет и не будет, пока нынешнее руководство находится у власти. Это я могу сказать однозначно».

Также Макей добавил: «Тем не менее, мы запросили официальную информацию швейцарской стороны на сей счет, надеемся, что они предоставят ее нам. Более того, вчера у меня была возможность разговора с главой государства, и я попросил половину из этой суммы, если найдем, то передать посольству на развитие внешнеэкономической, внешнеторговой деятельности со Швейцарской конфедерацией. Если найдем. Он пообещал», — сказал Макей.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что информация о том, что на одном из счетов его сына находится почти $1 млрд, является «жутким фейком», подброшенным из России.

Белорусский лидер отметил, что сейчас в интернете активно распространяются «жуткие фейки», с помощью которых хотят дискредитировать власть, сообщает newsli.ru. «Сегодня мне доложили (хотя это было давно, никто не докладывал), что у одного из моих сыновей в Швейцарии $840 млн. Направьте туда по дипломатическим каналам письмо: кто хочет забрать эти деньги, пусть немедленно заберет», — сказал Александр Лукашенко в четверг на совещании.

По словам главы белорусского государства, информация фальсифицируется, и люди, которые не разбираются в банковских документах, верят этим фейкам. «Люди же не понимают, что это такое. Такие фейки будут постоянно. И нам надо это иметь в виду, с этим жить и бороться. Кстати, это подбрасывается структурами «бабичевскими», «незыгарями» из России. Это не наше, это из России идет информация. Потом они извинятся, снимут. Но людям то в мозги уже вбросили это», — цитируют СМИ слова Александра Лукашенко.

Источник: РИА Новости, «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector