Восемь человек погибли, более сорока ранены в массовой драке на юге Казахстана: ВИДЕО

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением и  дал ряд поручений в связи с ситуацией в Кордайском районе…

Как передает РИА Новости со ссылкой на казахстанские СМИ, восемь человек погибли, еще 40 получили ранения в ходе беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана , почти 50 задержаны.

Об этом сообщил в субботу на брифинге министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. По словам министра, «В ходе массовых беспорядков 40 участников  получили телесные повреждения и огнестрельные ранения. Восемь человек от полученных травм к сожалению скончались. При исполнении служебных обязанностей… различные травмы получили сотрудники полиции, в том числе двое огнестрельные ранения».

Ранее президент  Касым-Жомар Токаев в своем обращении к гражданм Казахстана заявил, что на юге страны произошла групповая драка, ситуацию уже взяла под контроль полиция и Национальная гвардия. Президент поручил принять срочные меры по устранению последствий инцидента, для этого была создана правительственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра Бердибеком Сапарбаевым Кроме того, глава государства дал поручения генеральному прокурору и Комитету национальной безопасности привлечь к ответственности лиц, призывающих к межнациональной розни, распространяющих провокационные слухи и дезинформацию.

Согласно информации СМИ,  7 февраля  на окраине села Кордайского района собралось около 70 агрессивно настроенных жителей, которые из хулиганских побуждений начали групповую драку. На место прибыли сотрудники Кордайского РОВД. Одновременно провокаторы и очевидцы конфликта снимали происходящее и ерез соцсети призывали граждан к противозаконным действиям. Это привело к эскалации конфликта и увеличению количества участников групповой драки. В результате из соседних населенных пунктов прибыло еще около 300 человек, сообщает newsli.ru.

Для наведения порядка были направлены дополнительные силы полиции. Участники драки оказали активное сопротивление стражам порядка, грубое неповиновение их законным требованиям. Сообщается, что хулиганы  применили металлические предметы, камни и огнестрельное оружие. Конфликтом были также охвачены другие села. Как заявил  глава МВД республики, по периметру населенных пунктов были выставлены блокпосты. По предварительным данным, в результате беспорядков повреждены более 30 частных домов, 15 объектов торговли и 23 автомашины. 47 человек были задержаны и доставлены в отдел полиции, изъято два охотничьих ружья.

  

Фотографии к статье:
  • Восемь человек погибли, более сорока ранены в массовой драке на юге Казахстана: ВИДЕО
  • Восемь человек погибли, более сорока ранены в массовой драке на юге Казахстана: ВИДЕО
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector