В Минске обсудили вопрос сотрудничества Белоруссии с НАТО

«США настойчиво и последовательно реализуют свои внешнеполитические задачи и в этом отношении нам есть, чему у них поучиться»,Помпео и Лукашенко обсудили вопрос сотрудничества Белоруссии с НАТО: В России прокомментировали..

Госсекретарь США Майк Помпео совершает турне по странам СНГ.  В рамках этой поездки глава Госдепа накануе посетил Киев, а сегодня прибыл в Минск.  Как заявил в субботу министр иностранных дел Белоруссии  Владимир Макей:

«Только что завершилась встреча (Помпео – ред.) с главой государства. Беседа с президентом Республики Беларусь прошла в атмосфере абсолютного доверия и взаимопонимания, был обсужден широкий спектр вопросов двусторонних отношений… Состоялся, в частности, обмен мнениями о ситуации в регионе и о перспективах взаимодействия Беларуси с блоком НАТО. Отмечено намерение Беларуси приложить усилия по сохранению мира и безопасности».

Также глава МИД Белоруссии добавил, что «визит Помпео в Минск является «наглядным свидетельством интенсификации белорусско-американского взаимодействия» и призван придать «значимый импульс процессу поступательной нормализации» двусторонних отношений».

В России прокомментировали  встречу белорусского лидера  Александра Лукашенко с госсекретарем США, сообщает newsli.ru.  По словам первого зампредседателя комитета ГД по международным делам Дмитрия Новикова, «На постсоветском пространстве США решают принципиально важную для себя задачу блокирования возможных интеграционных процессов на этой территории. И сам визит Помпео сконструирован так, что посетить предполагается целый ряд бывших постсоветских республик, это и Белоруссия, и Украина, и среднеазиатские республики. США настойчиво и последовательно реализуют свои внешнеполитические задачи и в этом отношении нам есть, чему у них поучиться».

Источник: РИА Новости

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector