Минск получил первую партию норвежской нефти

Первая партия норвежской нефти начала поступать на «Нафтан»

Об этом передает «Интерфакс-Запад»  со ссылкой на пресс-службу концерна «Белнефтехим». По словам представителя ведомства, «состав с первой партией норвежкой нефти утром в воскресенье прибыл на станцию «Новополоцк». После оформления необходимых документов нефть начнет поступать на НПЗ».

Как передает агентство новостей, норвежское судно Breiviken доставило в пятницу в порт Клайпеды 80 тыс. тонн сырьевой нефти, предназначенной для белорусского нефтеперерабатывающего завода «Нафтан».  Далее доставка осуществляется по железной дороге до НПЗ. Представители Литовских железных дорог при этом уточнили,  что в сутки планируется отправлятьпо 90 вагонов или два состава по 40-50 вагонов каждый. Весь груз предполагается доставить в течение двух недель.

Как стало известно в начале января,  Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок нефти в 2020 году, Россия с 1 января остановила поставку топлива белорусским нефтеперерабатывающим заводам, хотя с 4 января поставки были частично возобновлены нефтяными компаниями группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, сообщает newsli.ru.

В то же время  белорусские власти направили  предложения об импорте нефти  Балтийским странам, Польше, Украине, Казахстану и Азербайджану. Как заявил лидер Белоруссии Александр Лукашенко, переговоры о поставках нефти ведутся также с США, Саудовской Аравией и ОАЭ. Кроме того, Лукашенко заявил, что страна будет добиваться того, чтобы ввозимая из России нефть составляла 30-40% всей потребности, а по 30% нефти она должна импортировать через Балтийские страны и Украину.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector