Протестную акцию у парламента Грузии разогнали с применением водометов

Грузинская полиция в понедельник вечером начала силовые действия по разблокированию входов в парламент. Грузии…

По данным агентства «Интерфакс»,  грузинский спецназ совместно с полицией оттеснил участников протестной акции с применением водометов от входов в здание парламента, сейчас спецназовцы оттесняют участников акции с проспекта Руставели.

Как передают российские СМИ,  полиция в Тбилиси начала силовые действия по разблокированию входов в здание парламент. Десятки участников акции протеста пытались оказать сопротивление, однако под давлением превосходящих сил правоохранительных органов им пришлось отступать. Сообщается, что спецназовцы оттеснили оппозиционеров от ворот парламента и начали снимать с них замки, ранее установленные активистами. Чуть позже участники акции изменили тактику и сели на дорогу. В ответ на это  полиция начала применять водометы и задерживать митингующих.

Напомним, протестная акция оппозиции с требованием роспуска парламента и назначения досрочных выборов началась , 17 ноября. Десятки оппозиционеров провели ночь у здания парламента, заблокировав все входы и перекрыв близлежащие улицы баррикадами. Причиной таких действий стало то, что 14 ноября грузинский парламент не смог принять законопроект по конституционным изменениям, согласно которым очередные выборы в парламент в следующем году должны были пройти полностью по пропорциональной системе, сообщает newsli.ru.

До этого с инициативой о проведении парламентских выборов по пропорциональной системе в 2020 году выступил лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили. Как передает агентство, решение было согласовано со всеми депутатами парламентского большинства, однако в последний момент при голосовании не получило необходимой поддержки.Как считает оппозиция, депутаты, проголосовавшие против, не могли действовать самостоятельно и обвиняют в провале законопроекта Иванишвили.

Фотографии к статье:
  • Протестную акцию у парламента Грузии разогнали с применением водометов
  • Протестную акцию у парламента Грузии разогнали с применением водометов
  • Протестную акцию у парламента Грузии разогнали с применением водометов
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector