75-я годовщина освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков

26 октября 1944 г. войска 18-й армии и 17-го отдельного  гвардейского стрелкового корпуса 4-го Украинского фронта в ходе Восточно-Карпатской операции Красной Армии освободили от фашистов город Мукачево, а на следующий день – город Ужгород.

Войска фронта, заняв приграничные словацкие районы, вступили в пределы Чехословакии. Их успешное продвижение вперёд приближало освобождение всего чехословацкого народа от гитлеровского ига.

28 октября 1944 г. войска 1-го и 4-го Украинских фронтов завершили Восточно-Карпатскую операцию. В ходе её была полностью уничтожена одна дивизия противника, а 5 дивизий потеряли от 50 до 75% своего состава. Советские войска взяли в плен 31360 вражеских солдат и офицеров, захватили 912 орудий и миномётов, 40 танков и штурмовых орудий. Враг был вынужден дополнительно перебросить в Карпаты 15 дивизий, снятых с других участков фронта. Немецко-фашистские войска утратили важный стратегический рубеж – Восточные Карпаты.

Преодоление Восточных Карпат и прорыв на Венгерскую низменность открывали перед советскими войсками перспективу изгнания  немецко-фашистских захватчиков из Чехословакии и выхода к южной границе Германии.

Нанеся поражение крупной группировке фашистов, войска 1-го и 4-го Украинских фронтов завершили изгнание врага из западных областей Украины, освободили Закарпатскую Украину и часть Восточной Словакии.

С освобождением Закарпатской Украины её народ впервые за многовековую историю получил возможность самостоятельно решать свою судьбу. Состоявшийся 26 ноября 1944 г. в Мукачево I съезд делегатов народных комитетов Закарпатской Украины принял исторический Манифест, выразивший волю трудящихся Закарпатской Украины воссоединиться с Советской Украиной, сообщает newsli.ru. Навстречу этому желанию пошли Советский Союз и Чехословацкая республика.

«Атмосфера свободы пробудила к политической активности всё население Закарпатской Украины, — отмечает в своих воспоминаниях Л. И Брежнев, в то время начальник политотдела 18-й армии. – Оно встречало нас как братьев-освободителей. Повсюду создавались Народные комитеты, готовился их первый съезд. Присутствуя затем на съезде, я видел, с каким огромным энтузиазмом было принято историческое решение о воссоединении Закарпатья с родным народом».

Фотографии к статье:
  • 75-я годовщина освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков
  • 75-я годовщина освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector