Экс-президента Киргизии доставят принудительно в суд

Суд вынес постановление о принудительном приводе Алмазбека Атамбаева для рассмотрения дела… 

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление адвоката Сергея Слесарева. По данным агентства новостей, бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев решил бойкотировать суд по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева и написал соответствующее заявление.

Однако суд принял решение о его принудительном приводе. По словам адвоката, данное распоряжение  поручено исполнить  конвойной службе. Также сообщается, что  следующее заседание по этому процессу состоится 15 октября. Вместе с тем, защита бывшего президента Киргизии, полагает, что заявления Атамбаева об отказе участвовать в суде, было достаточно, чтобы провести процесс без него. Согласно информации СМИ, по делу о незаконном освобождении Батукаева проходят 19 человек. 14 из них признали вину и подписали сделки со следствием, сообщает newsli.ru.

Напомним, Батукаева в 2013 году освободили по состоянию здоровья из колонии в Нарынской области, где он отбывал длительный срок. Сразу после  освобождения он уехал в Чечню  Позже парламентская комиссия Киргизии начала проверку этого решения, когда возникли подозрения, что Батукаева освободили по поддельным медицинским справкам, и что к этому могли быть причастны высокопоставленные чиновники и сотрудники пенитенциарной службы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector