СПЕШАТ ПРОДАТЬ ЗЕМЛЮ УКРАИНЫ

Президент Украины Владимир Зеленский 19 сентября провёл встречу с украинскими аграриями. Во встрече также приняли участие премьер-министр Алексей Гончарук и министр финансов Оксана Маркарова. Встреча была посвящена вопросу снятия моратория на продажу украинской земли.

Президент Зеленский заявил, что после открытия рынка земли покупать украинский чернозём смогут только граждане нашей страны: «Земля принадлежит украинцам. В модели, которую предлагаем мы с правительством – покупать или продавать землю смогут только украинские граждане и украинские компании. Страшилки про китайцев, арабов или инопланетян, которые вывезут нашу землю вагонами – это бред. Земля – это собственность граждан. Но у них, наконец, должно появиться не гибридное, а полноценное право собственности на свою землю.  Полноценное – это право владеть, пользоваться и распоряжаться землёй».

Сразу же небольшой комментарий.

Вывозить землю из Украины вагонами никто и не собирается. Это в годы Великой Отечественной войны делали фашисты. Но сейчас совсем другие методы овладения землёй.

Так, в сентябре минувшего года, ещё при Петре Порошенко, в Киеве подписали договор о продаже Саудовской корпорации  SALIK одного из крупнейших украинских агрохолдингов «Мрия» (Мечта — по-русски). При этом необходимо отметить, что советниками «Мрии»  при подготовке сделки, а также кредиторов в процессе реструктуризации долга компании выступили Rothschild&Co. После продажи «Мрия» объединится с саудовской Continental Farmers Group (входящей в консорциум SALIK), куда уже входят несколько украинских агропромышленных предприятий.  «Мрия» обрабатывает около 165 тыс. га земли преимущественно на Западной Украине – в Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Ровенской областях. В 2014 г. компания не смогла рассчитаться с кредиторами и объявила технический дефолт. Бывший глава агрохолдинга «Мрия» Николай Гута сбежал от украинского правосудия в Швейцарию, а на Украине против него возбудили дело о мошенничестве в особо крупных размерах. Стремительный рост «Мрии» связывают с президентством Виктора Ющенко, в период правления которого у мелких фермеров стали массово «отжимать» земельные наделы.

Вот что рассказывает директор ЧП «Золотопотоцкое» Михаил Сличенюк: «Гута (бывший руководитель «Мрии»)  ездил по сёлам, захватывал земли, уничтожал действующие хозяйства. Для этого у них налаженная технология. При управлении земельных ресурсов создаются три бригады, которые денежно стимулируются и ездят по сельсоветам, предлагая откаты главам сельсоветов за каждый гектар земли. Дальше запускаются слухи, дескать, фермер банкрот, земли у него не будут обрабатываться. После этого ко мне, например, приходили сотрудники департамента и предлагали продать землю. Когда уже страсти в селе накалили до предела, спускали цену до $250/га за право переуступки права собственности на землю. Мол, или тебя просто выгоним, или продавай землю». Он утверждал, что «Мрия»  за последние 5 лет «отжала» у него 280 га земли. 

Вот яркий пример того, как у нас создавались агрохолдинги.

О планах расширять свои земельные владения, в том числе и на Украине, заявляет и саудовская Continental Farmers Group. «Группа имеет значительный опыт приобретения земельных участков в Украине. Члены управленческой команды хорошо известны на западе Украины и отлично знают местоположение качественных земель в целевом регионе Группы. Группа разработала обширную базу данных о владельцах земель в тех областях, где Группа может рассмотреть вопрос о расширении. При определении земельных участков  Группа фокусируется на приобретении земли с высоким качеством почвы и вблизи существующих участков. Такие земли можно более легко интегрировать в существующие операции Группы, помогая свести к минимуму необходимость капитальных затрат на инфраструктуру и механизмы» — говорится на сайте компании.

Акционерами корпорации SALIK являются правительство Саудовской Аравии и члены королевской семьи. Менеджеры компании утверждают, что для них приобретение украинских агрохолдингов, это, в первую очередь, не инвестиции, а обеспечение продовольственной безопасности родной страны. Они намерены на Украине выращивать сельскохозяйственную продукцию для последующего экспорта в Саудовскую Аравию, где природные условия не позволяют выращивать пшеницу или ячмень. По этой же причине компания SALIK рассматривает вариант строительства на Украине портового терминала для отгрузки своей продукции.

Следует отметить, что Украина не является первой страной, где государственные компании Саудовской Аравии скупают земли. Вот что, например, сообщает британский журналист BBC и Financial Times Киран Кук: «Они контролируют рисовые поля в Эфиопии, Судане и на Филиппинах, ранчо крупного рогатого скота в Калифорнии и Аризоне, пшеничные поля на Украине и в Польше, ранчо в Аргентине и Бразилии и производителей креветок в Мавритании. В 2008 г. король Абдулла заявил о запуске «Инициативы по инвестициям в сельское хозяйство Саудовской Аравии», призывая граждан Саудовской Аравии покупать земли за границей. Политика Саудовской Аравии проводилась не совсем гладко. В Эфиопии захват земель иностранцами привёл к беспорядкам и убийствам. В Индонезии амбициям Эр-Рияда сильно мешают местные племена. Критики обвиняют Саудовскую Аравию и ряд других стран Персидского залива в глобальном «захвате земель»…Один из первых заграничных инвестиционных проектов Саудовской Аравии был реализован в Гамбелле, отдалённой области в западной Эфиопии, где компании Saudi Star арендовала  10 000 га земель на 60 лет. Местные жители говорят, что они не получили компенсацию за захват их земель и утверждают, что жизненно важные для них отрасли, такие как рыболовство, а также растения, необходимые для пчеловодства, в результате были уничтожены».

Кроме того, по словам Кука, Саудовские компании ринулись прибирать к рукам источники воды, необходимые для  полива, лишая их местное население. В результате вспыхнувших в 2012 г. бунтов несколько рабочих, работавших на строительстве канала для Саудовских инвесторов, были убиты. Сейчас эфиопские солдаты вынуждены постоянно охранять здания Саудовских компаний.

Вот что ждёт украинское крестьянство с запуском рынка земли.

В своём кратком выступлении перед фермерами президент также сказал, что полноценное право собственности на свою землю означает владеть, пользоваться и распоряжаться ею. В противном случае это – Советский Союз, «совок», где вроде бы были свои квартиры, но их продать было нельзя и, как результат – незаконные серые схемы и махинации.

Здесь президент рассуждает как мелкий бизнесмен, по принципу «купи-продай» и на этом заработай прибыль. Задачей же Советской власти было не создание рынка жилья, а обеспечение всех тружеников благоустроенными квартирами. Квартиры трудящимся в СССР предоставлялись бесплатно с символическими квартплатой и коммунальными услугами. Трудящиеся, их семьи были обеспечены жильём. А теперь, при совершенно недоступных ценах на жильё, как трудящиеся могут решить жилищный вопрос. Да совершенно никак. Пока живут ещё в квартирах, полученных при Советской власти или в домах, построенных при содействии Советской власти за счёт невысоких цен на строительные материалы. Но уже имеется масса бомжей – лиц без определённого места жительства, замерзающих зимой на улицах и в подворотнях.

Также Зеленский упомянул, что нет рынка земли в Северной Корее, Таджикистане, Венесуэле, на Кубе, в Конго и на Украине. Ему из зала напомнили – и в Израиле.

Без Кубы и КНДР ну никак не обойтись.

Но ведь эти две страны, сохранившие приверженность социалистическому выбору, многие десятилетия существуют в условиях экономической блокады, инициированной «светочем демократии»  – Соединёнными Штатами, которая наносит многомиллиардный ущерб экономике этих стран, негативно влияет на их развитие.

Но, несмотря на блокаду, в Кубе одно из лучших в мире и бесплатное здравоохранение, о чём украинские граждане уже забыли, одни из самых низких в мире показателей детской смертности.

КНДР, в условиях жесточайшей блокады, сумела создать своё ракетно-ядерное оружие, что даже вынудило Трампа пойти на переговоры с Ким Чен Ыном. А Украина, в период Кучмы-Мороза, добровольно отказалась от своего ракетно-ядерного потенциала, в период Порошенко фактически уничтожила Южмаш, ранее крупнейшее в мире предприятие по производству ракетно-космической техники, и опустилась на уровень самых отсталых африканских стран.

Украине уже далеко, очень далеко и до КНДР, и до Кубы. Осталось только продать землю.

В своём выступлении на встрече с аграриями премьер Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли с октября 2020 г. По планам премьера, законы о рынке земли могут быть приняты уже до конца текущего года. Премьер отметил, что приобрести землю смогут украинские граждане и компании. Обратите внимание, слова «только», как говорил президент, уже нет. По словам премьера, в настоящее время правительств работает с Национальным банком  над механизмом удешевления кредита. Правительство, отметил премьер, будет предоставлять малым фермерам часть компенсации процентной ставки по кредитам, чтобы они могли конкурировать за покупку земли с крупными агрохолдингами, сообщает newsli.ru. По словам Гончарука, правительство осознаёт, что крупные иностранные компании и агрохолдинги имеют более дешёвый ресурс, чем  малые фермеры. 

Итак, от слов президента продавать землю «только» украинским гражданам и украинским компаниям, перешли к премьеру, у которого уже появились слова о крупных иностранных компаниях.

Ещё 3 сентября премьер отметил, что перед открытием рынка земли нужно дать возможность мелким фермерам  получить доступ к дешёвым кредитам, «чтобы украинский фермер был  в более выгодных условиях, чем его иностранный конкурент».

Президент своими словами только прикрывает правду о том, в чьи руки попадёт земля. И как бы Гончарук ни старался создать «выгодные условия» украинским мелким фермерам, земля из рук народа Украины перейдёт в руки транснациональных агрокорпораций, в руки глобального международного капитала. Не помогут и ограничения на максимальную площадь приобретаемых в собственность земель, которая не может превышать более 15% сельхозземель области и 0,5% сельскохозяйственных земель Украины. Учитывая, что площадь сельхозземель Украины составляет более 40 млн. га, в руках одного собственника может быть сосредоточено немногим более 200 тыс. га земли. То есть, всю землю Украины могут скупить 200 крупных агрокорпораций и агрохолдингов. Кстати, в настоящее время самые крупные  агрохолдинги Украины в своей собственности имеют 370-400-530-570 тыс. га.

Ещё в феврале нынешнего года Международный валютный фонд в качестве важнейших условий для дальнейшего продолжения кредитования Украины выдвинул требование открытия рынка земли и приватизации госпредприятий. Порошенко, учитывая свой крайне низкий рейтинг, не решился пойти на открытие рынка земли.

Но теперь, в период всё ещё высокой популярности Зеленского у народа, его зарубежные хозяева торопят как можно быстрее отменить мораторий на продажу  земли, чтобы окончательно закабалить народ Украины и лишить его последнего, что у него осталось – земли. На этом с суверенитетом и независимостью Украины будет окончательно покончено

И, чтобы не было никаких иллюзий по данному вопросу, на сайте Минэкономразвития, как сообщает OBOZREVATEL, уже на следующий день после встречи президента с аграриями, был опубликован законопроект о ранке земли на Украине.

Согласно законопроекта:

— запрет на продажу земли сельхозназначения всех форм собственности снимут с 1 октября 2020 г.;

— покупать землю в Украине смогут: граждане Украины, территориальные общины, государство, юридические лица Украины и иностранные граждане, и лица без гражданства.

Вот вам и земля в «собственности» народа Украины.

Иностранный капитал скупит и землю, и народ Украины с потрохами.

Не зря Зеленский говорил, что он идёт на один срок. Это его поставили на один срок, чтобы он выполнил все требования Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, глобального финансового капитала.

Правда, усидит ли он на троне весь свой президентский срок, или, по примеру Януковича, бросится в бега, только не в Россию, а, по маршруту Коломойского — в Швейцарию или Израиль.

Впрочем, это его зарубежных хозяев совершенно не волнует.

Фотографии к статье:
  • СПЕШАТ ПРОДАТЬ ЗЕМЛЮ УКРАИНЫ
  • СПЕШАТ ПРОДАТЬ ЗЕМЛЮ УКРАИНЫ
  • СПЕШАТ ПРОДАТЬ ЗЕМЛЮ УКРАИНЫ
  • СПЕШАТ ПРОДАТЬ ЗЕМЛЮ УКРАИНЫ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector