Россия резко сократила поставки угля на Украину

Поставки  российского угля на Украину рухнули на 85%. В июне большинство крупнейших экспортеров либо вообще прекратили отгрузки на этом направлении, либо снизили их в несколько раз. Как сообщает..

РИА Новости в понедельник со ссылкой на газету «Коммерсантъ», в июне поставки российского угля на Украину рухнули на 85 процентов. По информации СМИ, если в январе-мае экспорт угля на Украину увеличивался, то в начале лета резко сократился: на 750 тысяч тонн в сравнении с тем же периодом прошлого года — до 129,3 тысячи тонн.

Как передает агентство новостей, в целом за полгода поставки снизились на 11,1 процента.. По данным прессы, в июне большинство крупнейших экспортеров либо вообще прекратили отгрузки на этом направлении, либо снизили их в несколько раз. В то же время, как отмечает издание, пока рано говорить о масштабном падении угольного экспорта из России на Украину, поскольку часть поставок была перенаправлена обходным путем через соседнюю  Белоруссию, сообщает newsli.ru.

Согласно данным Белстата, в прошлом году экспорт угля на Украину увеличился до 588,5 тысячи тонн, а импорт из России вырос в два раза. За первое полугодие 2019-го экспорт российского угля в Белоруссию,  вырос в 4,5 раза — до 951,3 тысячи тонн. Больше всех наращивает поставки «Кузбассразрезуголь» — в 35 раз до 290 тысяч тонн.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector