НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

До выборов на Украине осталась ровно неделя. И борьба между разными политическими силами принимает всё более острый характер. Уходящая власть не собирается «складывать оружие». Россия – враг номер один. И пошли репрессии против телеканалов NEWSONE, который пытался устроить телемост Украина-Россия, и «112Украина», по которому в ночь на субботу стреляли из гранатомёта.

По-прежнему лидирует в избирательной гонке пропрезидентская партия «Слуга народа». Многие всё ещё надеются, что когда президенту удастся сформировать большинство в парламенте, создать коалицию и сформировать своё правительство, то тогда Владимир Зеленский начнёт выполнять свои предвыборные обещания, так как ему уже никто и ничто не будут ставить палки в колёса.

Но это наивные расчёты.

Многие политики, социологи, политологи утверждают, что у Зеленского нет своей программы действий, что она ещё не подготовлена. Может быть в деталях программа и не разработана, но идеология её изложена очень чётко и недвусмысленно.

Это продолжение порошенковского курса на ЕС и НАТО, на сотрудничество с Международным Валютным Фондом, который продолжает своими требованиями и условиями при выдаче очередных траншей «топить» Украину, а её население погружать во всё большую нищету. Это признание России страной-агрессором, при том, что наибольший объём внешней торговли у Украины продолжает и далее приходиться на Россию. Это намерение начать продавать украинскую землю, что окончательно поставит крест на суверенитете и независимости Украины  а её крестьянство превратит в рабов транснациональных агрокорпораций и банков, финансовых холдингов, которые скупят наши прекрасные чернозёмы по дешёвке. Это идеология либертарианства, то есть самоустранение государства от руководства экономикой, от решения социально-экономических вопросов. Суть этой идеологии можно изложить очень коротко – выживает сильнейший. Социально-экономическая политика, в основу которой положена данная идеология, приведёт к дальнейшему ухудшению жизни трудового народа.

Неудивительно, что рейтинги «Слуги народа» в последнее время начали снижаться, хотя и далее пропрезидентская партия уверенно идёт на первом месте.

Нарастает поддержка «Оппозиционной платформы – за жизнь». И ничего удивительного в этом нет. Её лидеры — Ю. Бойко, В. Медведчук, В. Рабинович, предприняли за последнее время ряд шагов, направленных на улучшение отношений с Россией; провели предварительные переговоры с руководством «Газпрома» о возможности снижения на 25% тарифов на газ; Медведчук добился в одностороннем порядке  возвращения на Украину четырёх украинских военнопленных, а всего ему удалось за годы военных действий освободить почти 500 человек (СМИ сообщают о 488-489 чел.).

Но при этом нам не следует забывать, что это партия крупного капитала пророссийской ориентации и интересы трудового народа Украины у её представителей не являются приоритетом. Как известно, для буржуазии главное, — это получение прибыли и сверхприбыли за счёт эксплуатации людей труда.

И в этом плане все партии, участвующие в избирательном процессе, являются буржуазными. Партии, выражающей и отстаивающей интересы трудящихся, там нет.

Фактически партии можно поделить на два лагеря: партии пророссийской ориентации, к которым относится, в первую очередь, упомянутая «Оппозиционная платформа – за жизнь» и партии проевропейской пронатовской ориентации. Это и «Европейская солидарность» Петра Порошенко, и «Голос» Вакарчука и, как бы это странным ни казалось – «Слуга народа». Сюда же можно отнести и «Батькивщину» Юлии Тимошенко, которая, правда, очень чётко чувствует складывающуюся политическую конъюнктуру и настроение в обществе и убрала свою пронатовскую риторику. Делят партии также по признаку партии мира, и партии войны. Но в нынешней обстановке все лидеры клянутся в приверженности к миру.

Именно четыре партии: «Слуга народа», «Оппозиционная платформа – за жизнь», «Европейская Солидарность» и «Батькивщина» имеют все шансы пройти в парламент по партийным спискам. По большинству прогнозов, попадёт в парламент и «Голос», хотя в последнее время он начал терять свою популярность из-за полной некомпетентности её лидера в волнующих население жизненных вопросах. И не только. «Голос» поддерживает ЛГБТ-сообщества и как-то его лидер Вакарчук высказался с совершенно расистских позиций о введении 25% наценки в сфере услуг для лиц, разговаривающих на русском языке.  Но, тем не менее, за «Голос» будет голосовать молодёжь, которую волнует не политическое лицо, а песни лидера партии.

Лидеры «Слуги народа» говорят о стремлении создать монокоалицию. Но это вряд ли получится, с учётом того, что вторая половина депутатов будет избираться по мажоритарным округам, а здесь у «Слуги народа» позиции послабее по сравнению со старыми партиями, т.к. у неё слабо развиты местные партийные структуры, сообщает newsli.ru.

Наибольшая вероятность создания коалиции «Слуги» и «Голоса». Интересная коалиция будет либертарианцев и продавцов украинской земли, с одной стороны, с поклонниками нетрадиционной ориентации и, к тому же, с расистскими замашками, с другой. Эти две партии некоторыми именуются «Поющие птицы». А «певчими птицами», далёкими от политики и от реальной жизни народа, очень легко управлять и манипулировать.

Пытается войти в эту коалицию и Юлия Тимошенко, но её туда вряд ли возьмут, так как все понимают её претензии на пост премьер-министра.

Разумеется, по мажоритарным округам смогут прорваться в парламент и представители некоторых других политических сил. Разгул же русофобиии, преследования и провокации против неугодных уже новой власти телеканалов NEWSONE и «112Украина» говорит о том, что крайне правые националистические силы не собираются уходить с политической арены.

Понятно, что это не самодеятельность. Данные выступления, провокации и обстрел из гранатомёта «112Украина» проплачены политическими силами, заинтересованными в продолжении войны и дальнейшем обострении отношений с Россией,.  Несомненно и то, что за ними стоят интересы крупнейших ТНК и ТНБ, интересы американского капитала, стремящегося расчленить и подчинить себе Россию и захватить в своё пользование её богатейшие природно-сырьевые ресурсы.

Судьба Украины, украинского народа ни США, ни НАТО и ЕС совершенно не волнует.

Нами будут управлять полностью им подконтрольные президент Украины и его «Слуга народа».

Фотографии к статье:
  • НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ
  • НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ
  • НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ
  • НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ
  • НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ
  • НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ
  • НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector