ЗЕЛЕНСКИЙ: НАША НЕОТЛОЖНАЯ ЗАДАЧА — РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ с МВФ, ЕС и НАТО

Завершился двухдневный визит президента Украины Владимира Зеленского во Францию и Германию.

В интервью  немецкому изданию Das Bild, которое было опубликовано 17 июня, президент Украины В. Зеленский заявил, что власти страны стремятся укрепить отношения с МВФ, Евросоюзом и НАТО, а также рассчитывают на поддержку Германии в деле реализации структурных реформ.

В этом же интервью Зеленский рассказал, чем он отличается от Голобородько. Зеленский заявил, что он во многом похож на Василия, однако он не ездит на работу на велосипеде «особенно сейчас, когда нахожусь в положении, когда это может быть опасно», и имеет успешный бизнес. «Я горжусь тем, что у меня был успешный бизнес в сфере креативной экономики, которую я люблю», — добавил президент, и продолжил: «Мы разные в том, как мы прожили свою жизнь, но похожи в наших ценностях. Я хочу для украинцев всего, что я обещал как Слуга народа – остановить коррупцию, внести честность и прозрачность в украинскую политику, объединить страну, обеспечить мир и улучшить жизнь простых людей. С этими целями я также искренен, как и Василий Голобородько».

Зеленский отметил, что приоритетами его команды следующие пять лет будет установление правопорядка, либерализация и приватизация, валюта, земельная реформа, налоговое администрирование и управление кризисами, снижение административной нагрузки на бизнес и создание стимулов для малого и среднего бизнеса.

Как видите, для трудящихся масс Украины места в программе Зеленского нет. Сотрудничество с МВФ, на которое так уповает Зеленский, ещё ни одну страну к добру не привело, а, наоборот, имело разрушительные последствия для экономики.

Ну, а земельная реформа, которая заключается в продаже земли, если она будет воплощена в жизнь, носит преступный характер и завершит окончательное превращение Украины в колониально-сырьевой придаток Запада, перед которым Зеленский так преклоняется. Украинской землёй завладеют крупнейшие агропромышленные корпорация США, ЕС, других стран, а крестьяне превратятся в крепостных на своей, но уже чужой, земле.

Расплата землёй, её недрами, очевидно, является платой за введение Зеленского во власть. Западу руководить президентом-неофитом будет очень легко.

Поражает и преклонение Зеленского перед НАТО, этой преступной организацией. Только за последние 20 лет НАТО во главе с США совершило кровавые агрессии против Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии, стравило в бойне два братских народа в Донбассе…

17 июня президент Украины Зеленский вместе с супругой Еленой совершил визит во Францию, где провёл встречи со стартаперами, председателем Сената Французской Республики Жераром Ларше, президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Зеленский посетил кампус стартапов Station F в Париже. На встрече со стратаперами президент Украины отметил, что сейчас более 4% ВВП Украины формируется посредством IT-технологий, благодаря IT-компаниям. «И у нас в Украине около 150 тыс. айтишников, стартаперов. Я думаю, что мы будем развиваться в этом направлении». Зеленский отметил, что в Украине пока нет кампуса для стартапов, как во Франции, но «мы найдём обязательно такое здание».

Расчёт на новые технологии, это, конечно, плюс, но при этом нельзя забывать, что значительная часть украинских айтишников, проживая в Украине, работают на крупнейшие зарубежные IT-компании. То есть, Запад использует «украинские мозги» в своих целях, в целях собственного развития.

«Возвращение мира в Украину – это мой приоритет», заявил Зеленский во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном. «Завершение войны и возвращение аннексированных украинских территорий – это моя главная задача», — подчеркнул Зеленский.

«Мы договорились о важности обновления сотрудничества в рамках Нормандского формата. Наши внешнеполитические советники встретятся в ближайшее время и подготовят следующую встречу лидеров. Это является ключевым вопросом», — заявил президент Украины.

В свою очередь Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции с Владимиров Зеленским заявил: «Когда наступит момент, мы скажем. Франция готова провести заседание нормандского формата, чтобы поддержать обязательства, но до этого времени нам необходимо в ближайшее время найти определённые шаги, которые подтвердят намерения выполнять эти обязательства». Кроме того, Макрон сообщил о поддержке возвращения к минским переговорам трёхсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. Также президент Франции сказал, что готов поддержать Украину в переговорах с Россией.

Необходимо напомнить, что переговоры по урегулированию конфликта ведутся в минском (Украина-Россия-ОБСЕ) и нормандском (Украина-Россия-Германия-Франция) форматах. Главы государств нормандского формата встречались последний раз в Берлине 19 октября 2016 г. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова продолжать встречи в нормандском формате, но при условии выполнения достигнутых в Минске договорённостей. Начать эти переговоры «с чистого листа» не получится, — отметил Лавров.   В свою очередь, глава МИД Германии Хайко Маас сказал, что нормандскому формату переговоров по ситуации в Украине нужен новый импульс и новые встречи на различных уровнях. «По моему мнению, конкретные шаги – это освобождение наших пленных, возвращение украинских моряков, прекращение огня, разведение войск», — отметил президент Украины.

В интервью Das Bild Зеленский заявил, что слова «Донбасс и Крым – это Украина», будут первыми, которые от него услышит Путин на личной встрече. В том же интервью Зеленский высказался за усиление санкций против России: «санкции – это дипломатический инструмент для достижения результатов», таких как прекращение огня и восстановление территориальной целостности Украины, единственный рычаг для освобождения оккупированных территорий. И добавил, что «санкции могут быть усилены, если их эффект не будет удовлетворительным», сообщает newsli.ru.

18 июня, во вторник, Владимир Зеленский посетил с рабочим визитом Германию, где встретился с главой немецкого Бундестага Вольфгангом Шойбле, канцлером Германии Ангелой Меркель, провёл другие встречи. 

В частности, в ходе встречи  Зеленского и Меркель стороны обсудили перспективы торгового, экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

«Германия является одним из приоритетных рынков для Украины и одним из ключевых инвесторов», — подчеркнул Зеленский, добавив при этом, что среди европейских стран Германия занимает первое место по объёму торговли с Украиной и четвёртое – по объёму инвестиций в нашу страну.

«Я заверил федерального канцлера, что буду гарантом законности и соблюдения прав иностранных инвесторов, работающих в Украине», — отметил Зеленский. Он также сказал, что рассчитывает на поддержку канцлера Германии Ангелы Меркель в вопросах реформ и защиты территориальной целостности, так как она «является сильной личностью с бесспорным авторитетом и огромным опытом».

Президент Украины сообщил, что обсудил с Меркель проект газопровода «Северный поток-2», признав, что позиции государств по нему «диаметрально разнятся». «В то же время мы благодарим за готовность вести предметный диалог с Германией по такому непростому вопросу», — сказал Зеленский.

Также на брифинге в Берлине по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель Зеленский назвал сохранение транзита российского природного газа через украинскую территорию гарантией энергетической безопасности Украины и Европы и выразил уверенность в успешных переговорах с целью подписания договора о транзите газа.

Итак, Зеленский готов договариваться с «агрессором» о продолжении транзита российского газа.

Вообще Россия – своеобразный «агрессор». У Украины наибольший торговый товарооборот с Россией; от транзита российского газа через свою территорию Украина ежегодно получает примерно 3 млрд. долл.

Вот такие размышления по поводу рабочих визитов президента Украины во Францию и Германию.

Фотографии к статье:
  • ЗЕЛЕНСКИЙ: НАША НЕОТЛОЖНАЯ ЗАДАЧА - РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ с МВФ, ЕС и НАТО
  • ЗЕЛЕНСКИЙ: НАША НЕОТЛОЖНАЯ ЗАДАЧА - РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ с МВФ, ЕС и НАТО
  • ЗЕЛЕНСКИЙ: НАША НЕОТЛОЖНАЯ ЗАДАЧА - РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ с МВФ, ЕС и НАТО
  • ЗЕЛЕНСКИЙ: НАША НЕОТЛОЖНАЯ ЗАДАЧА - РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ с МВФ, ЕС и НАТО
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector