ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ПАРТИИ УМИРАЮТ, А ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ЖИВУТ

То, чем и как занимаются те, кто называет себя «политическими партиями», — подтверждает давнюю точку зрения на то, что политическое устройство страны, основанное на влиянии политических партий на жизнеспособность государства — мало того, что несовершенно, такое устройство крайне вредно.

ПОЧЕМУ УМИРАЮТ ПАРТИИ

Есть 5 первоочередных причин:

1) Отсутствие конкретной и результативной политической деятельности, основанной на идеологическом фундаменте. Нет прогресса в популярности и численности. Чем должна заниматься партия, читайте ниже.

2) Нынешние партии, по сути, — это инструмент прихода к власти главное что — самого лидера. Это структуры де факто «коммерческого типа» — с «хозяйской рукой» во всем. Если лидеру это не удается прийти во власть – он «закрывает проект».

3) Многие партии неспособны организовать стабильные источники финансирования текущей деятельности, выполнения планов, на организацию эффективной работы «своих» СМИ, «своих» политологов, НПО.

4) Критически плохо организованная деятельность, которая приводит к потере интереса у региональных партийцев, к череде провальных проигрышей на разных выборах. Как следствие — резкая потеря численности сторонников.

5) Структура партии создана вокруг одного лидера. В команде нет харизматичных, профессиональных, знаковых личностей. Команда подбирается и оплачивается по качеству — не спорить, не конкурировать с лидером.

Итак, сегодня в Молдавии фактически ни одна политическая партия не занимается «чистой политикой»! А чем же занимаются те, что называют себя «политическими партиями»?

То, чем и как занимаются те, кто называет себя «политическими партиями», — подтверждает мою давнюю точку зрения на то, что политическое устройство страны, основанное на влиянии политических партий на жизнеспособность государства — мало того, что несовершенно, такое устройство крайне вредно. Вредно, потому что отвращает одних разумных людей от фундаментальной, цементирующей жизнедеятельность политики, и у другой части людей — углубляет недоверие партиям и политическим лидерам, извращает суть политики.

Таким образом, это укрепляет меня и в точке зрения на необходимость установления формы управления страной через развитие самоуправления, начиная, в том числе, с изменения не просто типа избирательной системы, а к радикальному изменения смысла категории «выборы». Далее — к снижению главенствующей роли и значимости Парламента и всех остальных центральных институтов власти, и передача полноты власти на места. Но это не значит, что это можно и нужно начать делать «сеговтра» (сегодня-завтра), это нельзя делать в нынешних условиях, когда и власть, и общество парализованы действием и бездействием как самой официальной центральной власти, надвластной настройкой в лице олигархата, и тем выше — надгосударственной настройкой (но, это отдельная, большая тема).

Ну а перечислять, чем занимаются партии — совсем скучно, ведь они подменяют функции власти там, где власть или бездействует, или действует недостаточно эффективно. Но парадокс в том, что эти акции партий еще менее эффективны, потому как их цель — не конечный результат, а пиар на процессе!

И еще немного потребуется сосредоточения вашего внимания, сообщает newsli.ru. Это важно!

Представляю вашему вниманию классические функции политической партии:

— 1 — Политическая функция — 2 — Идеологическая функция — 3 — Функция социального представительства — 4 — Функция политической социализации — 5 — Функция социальной интеграции — 6 — Теоретическая функция — 7 — Прагматическая функция — 8 — Функция формирования политической элиты — 9 — Организаторская функция — 10 — Функция анализа, критики

Так что, когда если кто-то ломает заборы незаконных строек, проводит субботники, фотографируется с бездомными животными, занимается благотворительностью, утверждает, что идеология не нужна — это не политическая деятельность партии! Тогда задумайтесь, если они обманывают вас уже в этом, выдавая желаемое за действительное, то, — как им верить?! 

И последнее, — в Молдавии в Минюсте уже зарегистрировано около 50 политических партий. Из них «на слуху и наплаву» 7-8. Остальные не имеют региональных организаций, не собирают взносы, не проводят съезды, не участвуют в выборах, не имеют даже «офиса». Есть, правда, и те, кто появляется только перед выборами, но даже постоянно и позорно проигрывая, пытаются свалить вину на всех, только не признавая собственную бездарность и никчемность… Они не имеют ничего, кроме, так называемого, председателя партии с печатью, вокруг которого иногда появляется пару «активистов». Что делать с этими всеми «политическими трупами»? Наверное, часть — на свалку истории, часть — глубоко закопать и лишь максимум пяток тщательно отмыть и реформировать, в первую очередь, превратив из SRL и партии одного лидера — в высокоорганизованную команду, структуру, работающую как система и с учетом возможностей нового технологичного общества. Но, здесь новая важная задача — формирование новой элиты, что тоже тема отдельного, большого разговора.

.

Олег Саввович ОЧЕРЕТНЮК

Независимый политический и экономический эксперт. DBA

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector