Рослесхоз предложил ввести запрет на скупку китайцами леса у граждан в Сибири

Государство намерено взять под жесткий контроль продажу леса китайским предпринимателям частными лицами. И двадцать лет не прошло: Российские власти озаботились незаконной вырубкой леса в Сибири…

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика. По его словам, скупку китайскими предпринимателями лесопродукции в Сибири и на Дальнем Востоке у граждан необходимо запретить, поскольку она способствует незаконной вырубке леса.

Как считает глава Рослесхоза, «в Лесном кодексе нужно установить единый порядок деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины. Сегодня это полномочия регионов: где-то это сделано, где-то это сделано недостаточно, где-то это вообще не сделано. Этот порядок должен быть единым, очень жёстким, чтобы китайские предприниматели не могли скупать лесопродукцию у людей», – сказал Валентик. Также он добавил, что одна из масштабных проблем – это деятельность так называемых пунктов приёма и отгрузки древесины, где китайские предприниматели скупают древесину у граждан и легализуют её путём частичной переработки, сообщает newsli.ru.

Согласно данным агентства, в ноябре министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что Москва  предупредила китайские власти о возможности временного запрета на экспорт древесины из РФ в КНР, если не будет решен вопрос с восстановлением лесов. По его словам, Россия  предложила Китаю построить 10-20 семеноводческих комплексов на российской территории для восстановления леса.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector