Это «недоразумение» надо заканчивать: Лукашенко

Александр Лукашенко призвал заканчивать «недоразумение» в Донбассе…

Белорусский лидер  Александр Лукашенко обсудил с представителем Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктором Медведчуком ситуацию на Украине, высказавшись за скорейшее урегулирование конфликта на востоке страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на белорусские СМИ.

«Это недоразумение, иначе не назовешь, надо заканчивать… Братские республики, народы… Делаем нашим врагам и соперникам подарок своими руками», — заявил Лукашенко в понедельник в Минске, обсуждая с лидером общественного движения «Украинский выбор — право народа»  кризис на востоке Украины.

По словам Александра Лукашенко,  ему очень важно услышать позицию Медведчука, его точку зрения на происходящее на Украине. Кроме того, как добавил президент Белоруссии, он знает о позиции украинского политика по вопросу нормализации отношений между Россией и Украиной. «С точки зрения нашего дальнейшего поведения — Беларуси — нам очень важна информация… Я бы даже сказал, что вы должны меня как-то сориентировать в этой ситуации. Я должен либо убедиться в своей позиции, либо отойти от нее, если я не прав», — добавил белорусский лидер. Он также  подчеркнул, что для него «эта встреча очень важна».

Со своей стороны Виктор Медведчук отметил роль Белоруссии и лично Александра Лукашенко в мирном урегулировании в Донбассе, сообщает newsli.ru. Он также подчеркнул, что Белоруссия предоставила площадку для переговоров по ситуации в Донбассе и принятые впоследствии минские соглашения продолжают восприниматься как единственный план мирного урегулирования. В то же время политик с сожалением констатировал, что они не исполняются.  «Для многих украинцев, которые хотят мира на Донбассе, Минск стал не просто площадкой братского, дружеского белорусского народа, а еще и надеждой, что мирное урегулирование все-таки наступит», —  сказал Виктор Медведчук.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector