В Белоруссии призвали ограничить трансляцию российских каналов и выступили за развитие белорусского национального самосознания

«Пока существует «союзное государство» — существует угроза аншлюса»: Белорусская оппозиция объявила 2019-й годом белорусского языка и призывает граждан активно им пользоваться…

Оппозиционная партия «Белорусский народный фронт» (БНФ) объявила 2019-й годом белорусского языка, назвав его «важнейшим фактором национальной безопасности» в условиях активизации «информационных атак против Белоруссии». Об этом сообщает «Интерфакс» в воскресенье 13 января со со ссылкой на заявление, принятое  в субботу 12 января на заседании партийного сойма.

Согласно заявлению,  партия призвала всех жителей республики изучать и совершенствовать владение белорусским языком, а также использовать его во всех жизненных ситуациях, инициировать создание белорусскоязычных групп и движений в учебных заведениях разных уровней. Кроме того, оппозиционная к власти партия призвала  всех белорусов во время переписи населения в октябре 2019 года указать белорусский язык в качестве родного языка и языка повседневного общения дома.

Также предлагается в рамках акции, чтобы белорусский бизнес использовал белорусский язык в рекламных кампаниях, в оформлении товаров, в коммуникации с покупателями, сообщает newsli.ru. Помимо этого оппозиционеры  потребовала от властей республики ограничить трансляцию российских телеканалов, заменив их программами собственного производства или сбалансированным набором иностранных телепрограмм из других стран.

Как заявили, партийные деятели от БНФ, «в последние месяцы с подачи российских госслужащих в СМИ снова вброшены инсинуации о воплощении в жизнь авантюры под названием «союзное государство». «Пока существует «союзное государство» — существует угроза аншлюса, ликвидации белорусского государства и ее инкорпорации в состав России».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector