В Будапеште и Вене прошли массовые антиправительственные демонстрации

К концу года Европу захлестнули протестные настроения. В Будапеште и Вене прошли массовые антиправительственные демонстрации…

В субботу, 15 декабря, в столице Австрии прошла антиправительственная демонстрация против миграционной и социальной политики коалиционного правительства. Об этом сообщает Дойче велле. По данным издания, в мероприятии приняли участие более 16 тысяч человек. Также сообщается, что акция прошла мирно.

Как пишет издание, на некоторых демонстрантах были надеты желтые жилеты, которые стали во Франции символом протеста против реформ правительства и президента страны. Недовольство митингующих в Вене вызвали, в частности, планируемый запрет на ношение платков в детских садах и начальных школах, а также поправки в законодательство, которые позволяют работодателю устанавливать двенадцатичасовой рабочий день.

По данным немецкой газеты, в Будапеште возобновились антиправительственные протесты. Сообщается, что несколько тысяч человек протестовали в столице Венгрии против нового «закона о рабстве» и политики правонационального правительства Виктора Орбана. В ночь на субботу на улицы столицы Венгрии вышли несколько тысяч человек, сообщает newsli.ru. Митингующие собрались у здания парламента с плакатами. Демонстранты выступали против нового трудового законодательства, допускающего резкое повышение сверхурочных часов работы, а также против политики правительства премьер-министра Виктора Орбана.

Сообщается, что некоторые из протестующих бросали в полицейских бутылки, дымовые шашки и другие предметы. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector