Лукашенко прокомментировал ограничения на поставку белорусских продуктов в Россию

Президент Лукашенко отверг обвинения в адрес Белоруссии в демпинге при поставках продовольствия на российский рынок. «Дайте компанию крупную, создайте, мы через нее будем поставлять на всю Россию. Мы вам поставляем за рубль, а вы продавайте за десять, если вы считаете, что россияне очень богатые». Также глава…

 Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вводимые в России ограничения на поставку белорусского продовольствия являются проявлением конкуренции, в связи с чем допустил переориентацию на другие рынки сбыта в случае сохранения текущей ситуации.

Об этом сообщает РИА Новости в четверг 13 декабря. По словам белорусского лидера:»Здесь обычная конкуренция… дело здесь абсолютно не в качестве», — заявил Александр Лукашенко на встрече с главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым. Также президент  напомнил, что белорусские предприятия «сохранили ГОСТы… с советских времен и ужесточили их». «У нас невозможно в колбасу впихнуть предприятию больше соли или еще каких-то наполнителей, чем положено по ГОСТу. Ни одно предприятие на может нарушить ГОСТ», — подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, он раскритиковал обвинения в адрес Белоруссии в демпинге при поставках продукции на российский рынок. «Дайте компанию крупную, создайте, мы через нее будем поставлять на всю Россию. Мы вам поставляем за рубль, а вы продавайте за десять, если вы считаете, что россияне очень богатые», — отметил глава государства. Как считает Лукашенко, белорусские продукты пользуется спросом. «Но коль идет такая атака на нашу продукцию, поставлена задача диверсифицировать рынки, сообщает newsli.ru. Это, в принципе, аксиома для любого государства: нельзя замыкаться на одном рынке, даже самом братском и дружественном, не имея других рынков».

«Если Россия дальше будет проводить такую политику, мы, конечно, будем уходить на другие рынки», — добавил Лукашенко. В то же время он заявил, что белорусским предприятиям выгодно работать на Россию. «Нам ваш рынок выгоден. Это, можно даже сказать, премиальный рынок, очень выгодный. Мы готовы с вами сотрудничать», — подчеркнул президент Белоруссии.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector