Новый шпионский скандал: Австрия требует от России «транспарентную» информацию

Глава МИД Австрии отменила поездку в Россию. Канцлер Австрии потребовал от России «транспарентную» информацию по подозреваемому…

экс-военному. Добрососедские отношения России и Австрии омрачены шпионским скандалом. Вена требует от российской стороны предоставить «транспарентную» информацию по поводу ситуации с экс-полковником австрийской армии, подозреваемым в разведдеятельности в пользу РФ. Об этом  заявил канцлер Австрии Себастьян Курц, сообщает РИА Новости.

«Сейчас мы требуем от российской стороны транспарентной информации. Посол — или точнее, уполномоченный, потому что посол в данный момент не в Австрии — был вызван в МИД. Все остальное мы обсудим с нашими европейскими партнерами», — сказал Курц журналистам в пятницу.  По словам канцлера, «Сейчас это подозрение, его нужно расследовать и установить, подтвердится оно или нет. Но по причине информационной ситуации, которая есть у нас, а также с учетом недавних событий, например, в Нидерландах, мы можем в настоящий момент исходить из того, что подозрение подтвердится».

По данным агентства новостей, ранее издание Kronen Zeitung сообщило, что экс-полковник вооруженных сил Австрии задержан по подозрению в ведении на протяжении 20 лет разведывательной деятельности в пользу России, сообщает newsli.ru. В российском посольстве отказались комментировать информацию. Согласно сообщению газеты, полковник должен был собирать информацию об австрийских ВВС, артиллерийских системах, миграционном кризисе, а также детальную информацию о многих австрийских высокопоставленных военных.

Также сообщается, что глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила свой визит в РФ из-за шпионского скандала. Об этом заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector