«Нам не нужна российская военная база»: В Кремле не стали комментировать слова президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился во вторник с аналитиками из США. В разговоре с американцами глава государства отметил, что эта встреча важна не только для белорусско-американских отношений, но и для всего европейского региона…

Об этом сообщает белорусское телеграфное агентство БелТА. Александр Лукашенко в начале встречи обозначил несколько ключевых тезисов.  Как заявил президент Лукашенко, эта встреча важна не только для белорусско-американских отношений, но и для всего европейского региона в целом.

Также президент Белоруссии  подчеркнул, что Беларусь — молодое суверенное государство, проводящее самостоятельную внешнюю политику и имеющее взвешенную прагматичную позицию по широкому спектру проблемных вопросов международной безопасности.По словам белорусского лидера: «в настоящее время военно-политическая ситуация в Восточной Европе остается весьма непростой, да и в Европе в целом. К огорчению, из сложившегося положения нет очевидного выхода»

Как заявил президент Лукашенко, значительное внимание Беларусь уделяет проблемным вопросам с государствами-соседями. «Речь идет как о странах-членах НАТО, так и о тех, кто не входит в состав Альянса», — уточнил Александр Лукашенко. Президент констатировал, что Беларусь находится между двумя крупнейшими центрами силы. «Вам как экспертам не только в сфере внешней политики, но и в военно-политических вопросах не нужно объяснять, чем может грозить нам любая военная конфронтация между Западом и Востоком. Наша страна категорически не заинтересована в конфликтах — ни в горячих, ни в замороженных. Ни у соседей, ни тем более на своей территории», — отметил глава государства.

По словам Лукашенко, военная доктрина Беларуси имеет исключительно оборонительный характер: «Мной не раз отмечалось, что с нашей стороны никогда не будет исходить угроза соседям».  Александр Лукашенко упомянул и о том, что Беларусь находится в военном союзе с Россией, у которой отношения с Западом в настоящее время не самые лучшие. «Тем не менее на территории Беларуси до сих пор нет никаких баз других государств», — заметил он. По словам белорусского лидера, очень часто обсуждается проблема российской базы на территории Беларуссии. «Надуманная проблема. Мы в военно-политическом союзе с Россией. Будет здесь база военная, не будет — разницы абсолютно никакой нет. И мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим вам или кому-то показать, что мы суверенные и независимые. Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна. Мы сами по нашему замыслу, военному оборонительному плану с Российской Федерацией обеспечим те функции, которые на нас возложены», — подчеркнул Лукашенко, сообщает newsli.ru.

В Кремле с огромным вниманием отнеслись к высказываниям президента Белоруссии Александра Лукашенко, но комментировать не стали. Как заявил  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «Я оставлю без комментариев абсолютно эту фразу. Вы знаете, что у нас Союзное государство, вы знаете, что мы являемся членами ОДКБ и других объединений совместных, и ЕврАзЭС, поэтому Белоруссия — наш теснейший партнер и в плане торгово-экономического взаимодействия, и в плане вопросов безопасности, это стратегическая линия», — сказал Песков журналистам РИА Новости. «Я просто не знаю, какой контекст у этой фразы. Наверное, но поскольку я точно не знаю, я не хотел бы гадать на кофейной гуще», — добавил господин Песков, комментируя уточнение, что высказывание белорусского президента может быть связано с планами создания в Польше американской военной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector