Нино Бурджанадзе: Новый президент Грузии не изменит отношения с Россией

Ни один из кандидатов в президенты после победы во втором туре выборов не сможет изменить отношения с Россией, заявила

Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе. По словам грузинского политика, ни один из кандидатов не озвучил конкретных планов по поводу урегулирования отношений с Россией. Напротив, они соревнуются в том, кто больше обвинит друг друга в «пророссийских» настроениях. На этих выборах не было ни одного кандидата, который осмелился бы сказать об улучшении отношений с Россией.

Как заявила Нино Бурджанадзе, она готовится к предстоящим парламентским выборам, и в ее планах создание третьей силы, которая  предоставит людям альтернативу выбора между бывшими правящими властями из партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» и правящей командой «Грузинская мечта», основателем и председателем которой является грузинский олигарх Бидзина Иванишвили.

По ее словам, многие жители Грузии  желают восстановления добрососедских отношений с Россией и создание альтернативной  силы на политической арене будет востребовано. Напомним, на выборах 28 октября за должность президента Грузии 28 октября боролись 25 кандидатов. Согласно законодательству, если  ни один из кандидатов в первом туре не набирает более 50% голосов, то назначается второй тур, сообщает newsli.ru. По данным РИА Новости, после обработки данных со всех избирательных участков, ЦИК Грузии заявил, что ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов.

Во второй тур, который должен состояться не позднее 2 декабря, вышли  независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, набравшая 38,64%, голосов, и оппозиционный кандидат Григол Вашадзе с  37,74% голосов. Оба кандидата высказались за продолжение  курса  страны по направлению интеграции в НАТО и Евросоюз.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector