БЕДНЕЕ ГОНДУРАСА

Как сообщают newsli.ru, Международный Валютный Фонд назвал Украину самой нищей страной Европы. Согласно рейтингу этой всемирной финансовой организации, по показателю ВВП Украина находится чуть ниже Гондураса, Филиппин, Бутана и чуть выше Лаоса, Египта, Папуа Новой Гвинеи и Вьетнама.

Все эти страны специализируются на производстве сырья и продукции с низкой добавленной стоимостью, относительно малы по территории, населению и ресурсам и имеют неразвитый финансовый рынок, — пишет киевский журнал «Фокус». В этой компании Украина выглядит вполне «своей», хотя по территории она относится к крупнейшим странам Европы и обладает богатейшими природными ресурсами. Но для Европы Украина выглядит абсолютным «чужаком». 

При этом эксперты издания прогнозируют, что в перспективе ситуация вряд ли кардинально изменится. По итогам 2018 г. Украина по показателю ВВП на душу населения может продвинуться на две позиции  вверх и обгонит Гондурас вместе с экономиками Тихоокеанских островных государств.

Но это вряд ли можно считать большим достижением. Украина всё равно останется беднейшей страной Европы, уступая даже Молдавии и Косово, а среди стран экс-СССР может соперничать  лишь с Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном.

Ничего удивительного в этом нет. За прошедшее почти тридцатилетие экономика Украины планомерно и целенаправленно разрушалась и разворовывалась. Практически полностью уничтожены такие крупнейшие научно-промышленные комплексы как «Южмаш» в Днепропетровске, являвшийся в совсем недалёкие времена крупнейшим космическим предприятием мира; уничтожен Николаевский судостроительный завод, строивший авианосцы; давно не функционирует научно-производственное объединение им, сообщает newsli.ru. Антонова, выпускавшее крупнейшие транспортные самолёты в мире «Руслан» и Мрия» и т.д.

Миллионы трудящихся Украины бегут за рубеж в поисках лучшей доли, спасаясь от безработицы и нищеты.

А ведь совсем недавно Украина входила в десятку самых высокоразвитых стран мира, а по производству важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции на душу населения занимала лидирующие позиции в Европе.

Вот до чего довели страну наши «мудрые правители».

Фотографии к статье:
  • БЕДНЕЕ ГОНДУРАСА
  • БЕДНЕЕ ГОНДУРАСА
  • БЕДНЕЕ ГОНДУРАСА
  • БЕДНЕЕ ГОНДУРАСА
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector