На Украине вступил в силу указ о прекращении договора о дружбе с Россией: СМИ

Дружбы не будет: На Украине вступил в силу указ о прекращении договора о дружбе с Россией. Москва выразила сожаление…

На Украине официально опубликован указ о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. После публикации документ вступил в силу. В понедельник президент Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о прекращении действия договора о дружбе с Москвой. При этом в Киеве отметили, что речь идет не о денонсации договора, а о не продлении его.

В Кремле назвали действия украинского руководства  деструктивными и выразила глубокое сожаление в связи с происходящим.  По данным РИА Новости, против инициативы не продлевать договор выступила  украинская оппозиция.  По словам политиков, находящихся в оппозиции , данное решение противоречит национальным интересам Украины и усложнит отношения с Россией.

Напомним, что Российская Федерация и Украина подписали договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве в 1997 году, сообщает newsli.ru. Он закрепляет стратегическое партнерство сторон «на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления». Срок  действия договора — десять лет с последующей пролонгацией, если стороны не выскажутся против.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector