«КавказскаяГолландия»: Новая для страны отрасль сулит большие доходы

Правительство Грузии внесло в парламент разрешающий оборот конопли пакет законопроектов…

Кабмин Грузии представил в парламент законопроект «О контроле конопли» и пакет сопутствующих проектов. Согласно данным, обнародованным на сайте парламента, новые проекты  предусматривают,  экспорт марихуаны в медицинских и парфюмерно-косметических целях. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на «Интерфакс»

Как сообщает издание, данный законопроект фактически разрешает легальный оборот конопли. При этом будут определены строгие правовые рамки по максимальному ограничению и пресечению потребления марихуаны, которое решением Конституционного суда допускается в личном пространстве. Сообщается, что посев, выращивание или культивация конопли будут разрешены только в помещениях закрытого типа. При этом «домашние плантации»  должны быть оснащены  системой видеонаблюдения и будут подлежать лицензированию.

Также отмечается, что следить за деятельностью, связанной с легальным оборотом конопли, будет специально создаваемое ведомство — Агентство контроля конопли, которое  будет входить в структуру министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства. Как заявил министр финансов Грузии, Иванэ Мачавариани  — это  новая для страны отрасль  и она сулит большие доходы.

«Производство из конопли таких продуктов, которые используются в медицинской области, является именно новинкой и связано с новыми технологиями»,— цитирует «Интерфакс» слова министра, сообщает newsli.ru.»Ожидаем, что в течение ближайших двух-трех лет мы сможем получить от экспорта 1 млрд лари (около $400 млн), что очень важно для грузинской экономики»,— заключил господин Мачавариани.

Напомним, что Грузия стала первой страной на постсоветском пространстве, где употреблять марихуану можно совершенно свободно и повсеместно. Исключением являются только школы, транспорт и иные «места скопления людей».  Общественность Грузии выражает опасение, что тем самым страна может привлечь наркозависимых людей со всего мира,  где по-прежнему наказывают не только продавцов, но и потребителей легких наркотиков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector