ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ БУДЕТ!

Сегодня самая живая тема в Молдавии — выборы мэра столицы. И если бытует поговорка, что «победителей не судят», то на сей раз надо говорить, что «Победителей не будет!». Потому что нет войны, но есть ли мир и будущее столицы?

У кишиневцев, в частности и у непроголосовавших в первом туре 2/3 избирателей, сложный выбор:

— Либо голосовать за Андрея Настасе, декларирующего себя, как непримиримого борца с Плахотнюком и с коррупцией. При этом, части кишиневцев, в этом слуаче, надо наступить на собственное горло и осмыслить, что для отторжения от власти Плахотнюка нужен временный союз с одиозными силами, типа либералы, унионисты и так далее. Здесь важно понимать, что это вынужденная и временная, на один год мера, потому как личностные и профессиональные качества этого кандидата ни в какой мере не соответствуют требуемым качествам для мэра столицы. Нужно понимать, что главная задача этой части электората не столько кресло мэра, как поэтапное, начиная с власти в столице, отстранение от власти Влада Плахотнюка. Если возможно, то надо, при этом, потребовать от Настасе подписать Декларацию, что он не будет лоббировать интересы ни одного миллионера, включая братьев Цопа. А так же, что не нарушит данные обещания, потому как есть примеры нарушения своего слова и слабости, в частности — не создавать партию на волне протестного движения, не доведены до логического и ожидаемого сторонниками завершения протесты. При этом, этой части электората следует надеяться, что и парламентские выборы осенью этого года более не создадут возможности быть единолично у власти Плахотнюку, а значит, на очередных выборах мэра уже в 2019 году можно будет, при необходимости, пересмотреть кандидатуру Настасе

— Либо голосовать за Иона Чебана, декларирующего себя, как наиболее подготовленного к эффективному управлению муниципией в долгосрочной перспективе. При этом надо учитывать, что есть вероятность укрепления во власти партии социалистов в будущем Парламенте, что в немалой степени будет способствовать содействию в развитии столицы. Этой части электората следует понимать, что победа социалистов в Кишиневе определено увеличивает их шансы укрепления во власти в будущем Парламенте, сообщает newsli.ru. При это важно задуматься, что никаким серьезным образом, никакими серьезными действиями со стороны неформального лидера социалистов, президента Игоря Додона не опротестованы и не опровергнуты утверждения и обвинения их соперников в сотрудничестве с олигархом Владом Плахотнюком; при этом Додон уже нарушил свое обязательство на ранних этапах, что не будет сотрудничать с реальной властью, подконтрольной олигарху, как были нарушены и другие обязательства, были, по большому счету, преданы интересы части избирателей от некоторых партий, поддержавших Додона во втором туре президентских выборов.

.

Олег Очеретнюк

Экономический и политический эксперт. DBA

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector